Эрмитаж
  • 13-04-2017 (15:34)

В Эрмитаже изъяли и запретили распространять информацию о продаже предметов искусства при СССР

update: 13-04-2017 (16:22)

Из книжных киосков Эрмитажа изъяли сборники с архивными документами музея, которые запретили к продаже. На них также нельзя ссылаться, а новый том запретили издавать, сообщил в Facebook сотрудник Эрмитажа Алексей Ларионов.

По его словам, пару недель назад в музее работала очередная проверочная комиссия — формально из Минкульта, но, по его словам, там были преимущественно представители другого ведомства. По результатам проверки Эрмитажу была предъявлена претензия в том, что

музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу "секретных".

"Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных по большей части музейным распродажам 1920-х — 1930-х годов. Если кто не в курсе — это

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

восемь толстых томов с актами выдачи экспонатов в "Антиквариат", перепиской с государственными ведомствами, материалами по организации аукционов за границей и по переговорам о продаже шедевров музея Меллону и Гюльбенкяну.

Плюс отдельный том о распродаже коллекций Строгановского дворца, свод протоколов заседаний Совета Эрмитажа и том, посвященный памятникам, "перемещенным" после II Мировой войны", — рассказал сотрудник музея.

По его словам, решением комиссии они теперь запрещены к продаже,

изъяты из книжных киосков, на них запрещено ссылаться, а уже подготовленный к печати том с документами за 1932–1933 годы запрещен к изданию.

Также сами соответствующие архивные дела изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены. "Насколько я знаю, аналогичные спецоперации прошли также и в некоторых московских музеях, в частности в ГМИИ им. Пушкина и Историческом музее. Там, говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел", — отметил Ларионов.

"Можно сколько угодно изумляться: какой смысл заново засекречивать факты, давно ставшие общеизвестными? Что толку изымать из продажи книги, свободно продававшиеся годами, разошедшиеся по библиотекам, частично даже вывешенные в Интернете? И гадать, что

за этим стоит — бюрократическое безумие или параноидальное стремление переписать историю? Из какого это автора, из Кафки или из Оруэлла?"

— негодует сотрудник музея.

Напомним, сотрудники ФСБ 29 марта провели обыски в помещениях строительных служб Эрмитажа в связи с уголовным делом о хищении средств, выделенных на возведение новых зданий и сооружений. До этого в Москве оперативники ФСБ задержали директора департамента Министерства культуры Артема Новикова, сына замдиректора Эрмитажа Михаила Новикова. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет