Правительство и дети чиновников. Коллаж
  • 13-04-2017 (15:56)

Единороссы не захотели запрещать детям чиновников учиться за границей

update: 13-04-2017 (17:08)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, запрещающий родителям-чиновникам, топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций направлять своих несовершеннолетних детей для обучения за границу, передает РБК. 

Автор законопроекта — депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Против выступили члены "Единой России",

отмечает агентство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заместитель председателя комитета Анатолий Выборный заявил, что законопроект противоречит Конституции РФ и закону об образовании, которые предусматривают свободу выбора образовательного учреждения, в том числе за рубежом.

"Это необоснованное ограничение конституционных прав несовершеннолетних детей, наших граждан", — заявил Выборный.

Кроме того, по его словам, идея законопроекта противоречит международному праву. По его словам, законопроект не учитывает большое количество жизненных ситуаций, например, если родители ребенка не живут вместе, если у ребенка гражданство другого государства.

"Если ребенок получает образование на законные средства, то вопросов никаких нет", — сказал первый зампред комитета Эрнест Валеев, пояснив, что вопрос образования детей за границей поднимался при обсуждении того,

на какие деньги ребенок чиновника получает такую возможность.

Член комитета, экс-глава ФСБ Николай Ковалев отметил, что предложение, высказанное в законопроекте Рашкина, является "нарушением прав человека самым грубейшим образом".

Ранее правительственная комиссия не одобрила законопроект о запрете на обучение за рубежом детей государственных и муниципальных служащих, а также топ-менеджеров госкорпораций. Об этом стало известно из проекта заключения комиссии по законопроектной деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter