В виде исключения процитирую Библию (Книга "Плач Иеремии", глава 1: 1-2)

1. Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделался данником.

2 Горько плачет он ночью, и слезы его на ланитах его. Нет у него утешителя из всех, любивших его; все друзья его изменили ему, сделались врагами ему.

Вот такой "Плач Иеремии" — вперемешку со сквернословиями — сейчас доносится из Москвы. И ситуация соответствующая — внутренние дела РФ плохи, а союзников почти не осталось.

Плачет RT, плачет Песков, плачет Путин

В последний день квартала полагается подводить итоги данного квартала. И скверный канал RT (цитирую его в виде еще одного исключения) 31 марта опубликовал что-то вроде "горестных итогов развития отношений США — РФ в 1-м квартале 2017 года". Кратко; главные "перлы" — в кавычках.

(1) 25 марта, США ввели санкции против восьми российских оборонных предприятий, которые якобы нарушили законодательство США о нераспространении оружия массового поражения (включая нервно-химические газы) в отношении Ирана, КНДР и Сирии. "В чём именно обвиняются российские компании, Вашингтон не уточнял!"

(2) Новый законопроект о продлении и расширении антироссийских санкций был представлен 28 марта в конгресс США. "Ввести санкции в ответ на кибервторжения со стороны правительства РФ и другую агрессивную деятельность России", — говорится в законопроекте.

Инициатива принадлежит члену палаты представителей, республиканцу Алексу Муни (я писал об этом в предыдущей статье). Сейчас проект находится на первой стадии обсуждения. "Вашингтон вводит всё новые санкции против России, однако доказательства российских кибератак или вмешательства России в конфликт в Донбассе так и не предоставлены!"

(3) 30 марта, глава Комитета сената по разведке Ричард Бёрр (Burr) озвучил результаты расследования о вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года. "Эксперты проработали много секретных документов, но так и не пришли к окончательному выводу!"

(4) 27 марта сенатор от штата Огайо демократ Шеррод Браун представил резолюцию "в связи с трёхлетней годовщиной присоединения Крыма к России и растущей агрессией РФ". В этой резолюции Сенат призывает президента США поддержать Украину, осудить продолжающуюся российскую агрессию, ужесточить экономические санкции против РФ, помочь Украине летальными вооружением, оказать содействие. Резолюцию подписали ещё 15 конгрессменов.

"В тексте документа приведён стандартный список обвинений в адрес Москвы: нарушение Минских соглашений, ответственность за сбитый малайзийский Boeing на Украине в июле 2014 года. Доказательств так и не предоставили! Автор резолюции представляет в сенате интересы жителей штата Огайо. Именно там расположена одна из крупнейших украинских диаспор в Америке!"

Одним словом, "издеваются конгрессмены над бедной невинной Россией, а президент Трамп пальцем не пошевельнет, чтоб их окоротить!"

7 апреля, сразу после удара "Томагавками" по базе ВВС Сирии, откуда был нанесен "химический удар" по мирным жителям, состоялось экстренное заседание Совета Безопасности РФ. Кроме Путина, в нем участвовали премьер Медведев, спикер Госдумы Володин, глава администрации Кремля Вайно, секретарь Совбеза Патрушев, министр обороны Шойгу, глава МВД Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Сергей Нарышкин.

После совещания немного поплакал путинский пресс-секретарь Песков: "На совещании была выражена глубокая обеспокоенность в связи с неизбежными негативными последствиями подобных агрессивных действий для общих усилий в области борьбы с терроризмом. Также было выражено сожаление в связи с ущербом для двусторонних российско-американских отношений, который был нанесен в связи с произведенными ударами по объектам Сирии".

Плач перемежался с воинственной риторикой: "Обсуждались также различные вопросы, связанные с продолжением операции ВКС России по поддержанию антитеррористической операции Вооруженных сил Сирии".

С 8 по 11 апреля "плакали" депутаты Госдумы и ведущие российских телеканалов. Наконец, 12 апреля, в тот самый момент, когда Тиллерсон вел переговоры с Лавровым, "заплакал" сам Путин.

"Путин: отношения с США при Трампе хуже, чем при Обаме". Путин 12 апреля подвел предварительный итог взаимоотношениям РФ со США при новом президенте Дональде Трампе: вместо оттепели — хуже, чем при Бараке Обаме. "Уровень доверия на рабочем уровне, особенно на военном уровне, не стал лучше, а, скорее всего, деградировал", — сказал Путин в интервью телекомпании "Мир". Текст опубликован на сайте Кремля.

Путин расценил действия Белого дома в Сирии как противоправные. "Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Их нет. А нарушения международного права (со стороны США) есть". Конкретнее, Москва и Дамаск говорят, что химическое оружие применили противники Асада.

Разумеется, снова не обошлось без угроз и брани. Тиллерсон привез в Москву с саммита глав МИД Семерки (G7) в Италии требование Путину: прекратить поддержку Башара Асада после газовой атаки, приведшей к гибели детей и мирных взрослых. Кремль назвал это требование "абсурдным".

Мало того, Путин заявил, что подозревает провокацию с целью дискредитировать Асада и Москву. "Здесь возможно несколько версий. Две из них я считаю основными. Первая — это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. А это вполне возможно, поскольку боевики неоднократно их применяли... А вторая версия — это просто постановка, то есть провокация (США). Это специально сделано для того, чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти".

Путин также предложил еще раз проверить Сирию с участием наблюдателей ООН на предмет наличия химических арсеналов.

Короче, в Кремле плачут по поводу обид, нанесенных Президентом, Конгрессом и Вооруженными Силами США. Но плачут так, слегка, понарошку. Похоже, Кремлю еще предстоит научиться плакать по-настоящему.

Переговоры в Москве

Перед поездкой в Москву госсекретарь Тиллерсон, во-первых, постарался сформировать общую западную позицию на переговорах с коллегами из G7 в Италии, а во-вторых,  провел телефонные консультации с президентом Украины Порошенко. Тиллерсон заверил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и настаивают на выполнении Минских договоренностей, в частности на обеспечении режима прекращения огня. Тиллерсон подчеркнул, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей относительно решений по ситуации в Украине и Сирии (не станет "менять Украину на Сирию").

В Москве госсекретарь Тиллерсон провел 3-часовые переговоры с Лавровым и 2-часовые переговоры с Путиным. Это были первые переговоры Лаврова и Путина с лицом высокого ранга из новой Администрации США.

В процитированном выше документе подчеркивается:

"...В день, когда в Москве идут переговоры главы МИД РФ Лаврова с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном, G7 задумалась об ужесточении в отношении России санкций, введенных за аннексию Крыма и роль в восстании промосковских сепаратистов на востоке Украины... Решительные действия американского президента, ударившего "томагавками" по сирийской авиабазе, немедленно усилили напряженность в отношениях Вашингтона и Москвы...

Глава Госдепа обвинил Россию в неспособности исполнить взятые в 2013 году в рамках договоренности с администрацией Обамы обязательства обеспечить ликвидацию сирийского химического арсенала.

Белый дом предупредил, что Трамп даст приказ продолжить удары, если Сирия вновь применит химическое оружие и пострадают дети и невинные люди.

Тиллерсон в начале встречи с Лавровым констатировал "острые разногласия" и выразил надежду, что сторонам удастся прийти к взаимопониманию. Российский министр, в свою очередь, призвал к "откровенной и честной" дискуссии и предложил обсудить формирование "широкой антитеррористической коалиции".

А вот дополнительное сообщение:

Репринт из швейцарской газеты Le Temps) Госсекретарь США Рекс Тиллерсон удостоился ледяного приема в Москве. Таков первый контакт на высоком уровне между администрацией Дональда Трампа и Кремлем.

(Москва состряпала) свою версию сирийского инцидента... Однако накануне приезда в Москву госсекретарь Тиллерсон изложил свою радикально иную версию произошедшего.

И неудивительно. Кремль превратил Сирию в свой протекторат, который стал мишенью унизительного ракетного удара со стороны США... Трудно предположить, что стороны найдут общую позицию, когда им не удается даже прийти к общему мнению о том, что произошло в Идлибе.

И еще об атмосфере переговоров:

Как только Тиллерсон сел за стол переговоров с Лавровым, заместитель Лаврова Рябков в заявлении для российских СМИ раскритиковал американскую риторику за "примитив и хамство". Москва будто бы специально пыталась сделать первый визит члена администрации Трампа в Россию максимально неудобным.

На самой встрече Лавров поприветствовал Тиллерсона "необычайно прохладными замечаниями, осудил ракетный удар по Сирии как незаконный и обвинил Вашингтон в непредсказуемом поведении".

По сути, по итогам переговоров каждый остался при своих. Президент Трамп, очевидно, был прав, когда заявил 12 апреля утром: "Еще никогда отношения США и России не были на таком низком уровне".

Внесем оптимистичную нотку:

Курс рубля против доллара и евро вечером умеренно повышался — в отсутствие резких заявлений по итогам встречи Тиллерсона с Путиным и Лавровым. Более того, на пресс-конференции глав министерств иностранных дел США и РФ прозвучали конструктивные заявления: РФ и США назначат спецпредставителей, чтобы без эмоций выявить "раздражителей в отношениях". Тиллерсон назвал переговоры в Москве продуктивными и заявил, что РФ и США должны сделать все, чтобы приостановить деградацию в отношениях.

А я вот думаю, что спасти отношения США и Запада с Россией, пожалуй, почти невозможно.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter