Я хочу ввести в оборот следующие обозначения.

1. "Русизм" (автор первоначального смысла - А.И. Герцен) - великорусское романтически-националистическое ксенофобское направление, имеющее черты протонацизма, аналог прусского пангерманизма.

2. "Руссизм" - российский аналог итальянского фашизма, имперско-авторитарная и антизападническая идеология "консервативной революции". Созданный первым президентом Чеченской республики Дж. М. Дудаевым термин "рашизм" кажется мне неудачным: англицированное "Раша" плохо вяжется с ксенофобским духом подразумеваемой идеологии, к тому же в 1990-91 годах уже был термин "рашизм" - в честь крайне реакционного публициста курдского происхождения Карема Раша, тогдашнего эквивалента Проханова.

3. "Крымизм" - состояние великодержавного куража и агрессивности у правящих эрэфийских групп - эквивалент "крымнашизма" для начальства.

4. "Москвизм" - идеология русского мессианского империализма, связанного с ксенофобией, деспотией и изоляционизмом. Наблюдался с правления Ивана III и до Петра I, а затем - от конца 20-х годов до окончания Первой Холодной войны (1988) и вновь, начиная с Августовской войны 2008 года.

"Москвизм" необходимо отличать от периода Петербургской империи (1703 - 1917), когда в Российской империи было четкое понимание культурной вторичности и даже ученичества по отношению к Западу, а имперская экспансия рассматривалась как распространение европейского цивилизационного влияния.

Для понимания некоторых аспектов сути петербургского и советского и постсоветского имперских периодов я хочу провести мысленный исторический эксперимент.

Как известно, евразийских империй было две - Российская и Османская, Северная и Южная. Теперь представим себе, что победив Наполеона, Дунайская монархия (где Венгрия - эквивалент Украины, Хорватия - Кавказа, Чехия - Польши, а Австрия - Руси) "сходит с ума" и завоевывает Южную Евразийскую империю. Взятие Истамбула - как взятие Казани, занятие Балкан - как присоединение Грузии и Армении, и далее... Некоторые столкновения с Италией за Тироль, Триест и Албанию. Единственным серьезным соперником оказывается Персия, подстрекаемая Англией. Тут может быть описание многомесячной героической обороны австрийской крепости Басры и гибели австрийской эскадры в Персидском заливе, окопная война под Багдадом...

Потом происходит революция. Может быть, потому что Дунайская империя истощена войной с североевразийцами за Румынию, или с Пруссией - за Баварию. Сперва к власти приходит социал-демократ Виктор Адлер, а потом его сменяет коммунистический маньяк Бела Кун. Пропаганда уверяет, что все население - от Йемена до Фиуме - новая социалистическая общность "дунайский народ".

Потом отваливается Египет, провозглашая более радикальную версию социализма (как и более манихейскую версию христианства - на его заре, в споре с Антиохией и Константинополем). Египет завоевывает Ливию (как Мао - Тибет).

Потом - все органично разваливается, торжествуют демократические рыночные и национальные идеи.

И теперь представьте тех, кто и четверть века спустя считает развал Дунайской Советской Федеративной Социалистической Республики случайностью, результатом заговора, и уверяет, что не только жители Софии, Белграда, Загреба, Афин и Константинополя, но и Дамаска, Анкары, Мосула, Саны и Багдада - это части "разорванного единого народа", и дай им волю, как они немедленно соединятся в одно государство.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены