Вячеслав Мальцев. Фото: svoboda.org
  • 14-04-2017 (12:22)

Задержан с помощью болгарки

Блогосфера о задержании оппозиционного видеоблогера Вячеслава Мальцева

update: 14-04-2017 (19:46)

В Саратове утром 13 апреля был задержан оппозиционер Вячеслав Мальцев: в его квартиру, вскрытую при помощи болгарки, ворвался спецназ. В дальнейшем Мальцев был "этапирован" в Москву, в аэропорту у него случился сердчный приступ. Выяснилось, что задержание связано с событиями 26 марта. Впоследствии ему было предъявлено административное обвинение.

Аркадий Бабченко:

"Когда сидишь ждешь ареста, больше всего боишься именно вот этого. Не тюрьмы, не растяжек у стенки, не допросов — хотя и это страшно. Но больше всего лично я боялся именно вот этого — вламывания в твой дом каких-то вооруженных мужиков в масках в четыре утра, мат, агрессия, кирзачи и дочь в пижаме и вот это вот: "Папа, я тебя люблю"..."

"Вот приходит после таких трудов мужик домой, к горячим щам, и что он отвечает своему ребенку на вопрос: Папа, а, что ты на работе делал?" — пишет Юлия Ярмош.

По теме
НОВОСТИ

"Мальцеву перед задержанием любезно разрешили попрощаться с дочерью. Вся Россия в одном кадре", — пишет Михаил Пожарский.

Лев Дмитриев:

"При всей истории отношений с Мальцевым и его сторонниками, очень сильно возмущает то, что его задержали по явно надуманному и политически мотивированному делу.
Власть не понимает и не может никак остановить новые протестные формы в том числе и в интернете. И она не смогла придумать как бороться с видеоблогерами кроме своих классических форм с показательным арестом и запугиванием всех остальных этими действиями.
Вячеслав Мальцев должен быть освобожден, а все виновные в незаконном аресте привлечены к ответственности.
Свободу Вячеславу Мальцеву!"

"Обыски прошли еще у двоих соратников Мальцева в Саратове и Уссурийске", — подчеркивает Владимир Басманов.

Кирилл Шулика:

"Я вот не случайно про черные воронки написал...
Сердечный приступ, что неудивительно, да. Говорят, в самолет погрузили на носилках и отвезли в Москву. Да, дверь выпилили болгаркой. А Геремеева по делу об убийстве Немцова не допросили, ибо ту самую дверь никто не открыл".

Алексей Широпаев:

"Вчерашний арест Вячеслава Мальцева хорошо показывает, насколько режим напуган протестной волной 26-го марта, а ещё больше — предстоящим 12-м июня, грозящим стать днём единения поколений "ВКонтакте" и "Фейсбука". 12-го июня к молодёжи присоединится условная "Болотная" — и сколько народу тогда выйдет на "прогулку по Тверской"? Сто тысяч? Сто пятьдесят? Путин и так-то недолюбливает "День независимости" за его антиимперский и антисоветский подтекст, а тут этот день может наполниться реальным освободительным содержанием. Вот потому-то уже загодя режим отсекает известных и активных людей, располагающих организационными и медийными возможностями (программы Мальцева в интернете имеют огромную аудиторию, и теперь, после триумфа фильма Навального о "димоне", власть уже не может это игнорировать). Так что всё очевидно".

Денис Чашин:

"Да, действительно подобные действия "органов" можно объяснить только страхом. Пока что кремлю удавалось массовые протесты подавлять в зародыше, но сейчас ситуация, после 26 марта и забастовки дальнобойщиков выходит из под контроля Кремля. Поэтому наверное мотив — отомстить наметившимся лидерам. Сейчас решили "взяться" за Мальцева. И его везут "на допрос", несмотря на сердечный приступ. Именно страхом и вызвано подобное поведение власти и этот страх становится всё более истеричным..."

Валентина Рапота-Охрименко:

"В твиттере по хештегу #Мальцев твиттов уже не 5 тысяч, а 11. В свое время Вера Савченко раскрутила акцию в сетях для скорейшего освобождения Надежды, смысл: заходить на страницы видных политиков Украины и мира и писать комменты с хештегом. Есть смысл сделать такую же акцию, как вам #нетрожьмальцева #нетрожьгорского#нетрожьбелецкого Чем больше пользователи размещают собственных постов с одинаковым хештегом — тем лучше".

Александр Кынев:

"Подобными действиями по недомыслию (ведомственные интересы и и отчеты по раскрытым-возбужденнным делам и прочей отчетности не требуют думать о том, как это влияет на что-то еще) или сознательно власти возвращают в информационное поле несколько подзабытого Вячеслава Мальцева. Не все же Навальному быть символическим монополистом. Однако помимо доп раскрутки Мальцева будет и еще одно последствие — для внешнего мира, где с репутацией у нас итак "сплошной софронков", это будет во многом задержание номера 2 федерального списка наиболее оппозиционной настроенной партии на прошедших федеральных выборах, партии убитого ранее Немцова. Добавит ли это кому-то авторитета? Сильно сомневаюсь".

Игорь Драндин:

"Удивительно, люди, которые раньше никогда не были вовлечены в политику, ободряли линию партии и не участвовали в митингах, сейчас заявляют, что на следующую акцию протеста обязательно пойдут. Своё намеренье они объясняют так: "достали", "обнаглели, воруют и врут", "у нас денег не хватает, а у них виллы…".

Ситуация меняется и в Кремле не понимают, что с этим делать. Арест Вячеслава Мальцева и его коллег связан c паникой власти. Но, попытка запугать оппозицию лишь увеличит количество людей на акциях протеста. Даже, если некоторое активисты действительно из-за опасений оказаться за решёткой станут вести себя осторожней, то люди умеренных взглядов радикализуются.

Россияне адаптируются к искажённой информационной политике, которую навязывает Кремль, всё больше людей получают информацию не через телевизор, так как понимают, что там лишь одна позиция — официальное мнение власти и почти ничего про внутреннюю политику и проблемы России.
После фильма ФБК про "резиденции" Медведева власть сделала ровно то, что делать было нельзя (а иначе и быть не могло). Все государственные чиновники начали отмазывать Медведева или прятать голову в песок.

Попытка же перехватить повестку борьбы с государственным воровством выглядит неубедительно, нельзя одновременно защищать одних жуликов и бороться с другими жуликами. Аресты губернаторов и чиновников помельче наглядно демонстрируют, что в стране совсем всё плохо и сажать можно почти каждого. А когда складывается такая ситуация, то надо уже модернизировать всю систему".

Ольга Кортунова:

"В общем сейчас уже очевидно, что громят именно Артподготовку, именно популярный интернет — канал Мальцева, собирающий ежевечернюю аудиторию под сотню тысяч.
В Лохино, где у него была студия в Подмосковье, откуда и вещала Артподготовка, прошли обыски и аресты еще двух его соратников.
Путин и его СМИ не способны выдержать конкуренции в эру новых медиа, когда любой может конкурировать с такой дешевой гадостью, которую гонит ПутинТВ, а потому используя власть просто громят и зачищают все что не смогли присвоить, подкупить или запугать".

Она же:

"Мальцеву предъявили административное обвинение.
По информации адвокатов Вячеслава Мальцева на политика и его соратника Константина Зеленина завели дело об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП. .

Судебное заседание состоится в Тверском суде, начало в 10:00. Задержанных оставят до суда в ОВД Лужники.
(информация из паблика "Вячеслав Мальцев • АРТПОДГОТОВКА •Плохие Новости" в vk)".

Валерий Соловей:

"Власть опасается популярных политиков. Но и опасается давить на них

15 суток Вячеслава Мальцева и Алексея Навального это не новое "Болотное дело" и не политические репрессии.

Дело в том, что риски их преследования чересчур велики.
Во-первых, поклонники и почитатели могут устроить волнения. А политическая температура сейчас явно повышается. Во-вторых, на их место могут прийти гораздо более радикальные люди".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter