Существует два устойчивых состояний власти и собственности.

1. Авторитарный режим гарантирует лояльным к власти элитам сохранение собственности. Не всегда и не навсегда, но все же большинству и на сравнительно длительный период.

2. Демократические институты гарантируют неприкосновенность частной собственности, созданной в рамках установленных правил.

Большинство бывших республик СССР пошли по первой модели, ввиду отсутствия институционального опыта функционирования второй. Исключение - страны Балтии, которые сумели сохранить подобный опыт.

Молдова, Грузия, Украина и Армения оказались в подвешенном состоянии. В них начались демократические преобразования власти, но не сформировались демократические правила формирования собственности и демократические институты ее зашиты.

Выход из неустойчивого состояния для этих стран возможен по первой, либо по второй модели. Выбор второй модели подрывает легитимность первой в соседних странах. Возможно поэтому все четыре перечисленных государства не имеют общепризнанных границ, зато имеют зоны нестабильности, контролируемые Кремлем.

Все соседствующие с РФ страны, использующие вторую модель, также находятся в зоне риска. Против них ведется информационная война, которая может перерасти в гибридную (асимметричную) войну в случае ослабления военных блоков, в которых они состоят.

Авторитарные режимы на территории СНГ не находятся в зоне риска, вне зависимости от притеснения в них русского языка и русскоязычного меньшинства. Но, в случае угрозы перехода этих государств на вторую модель, в них тут же возникнут локальные конфликты, созданные и управляемые Кремлем.

В случае угрозы перехода РФ на вторую модель, Кремль может развязать локальные конфликты внутри страны. После победы второй модели и формирования в РФ демократических институтов, созданные Кремлем зоны нестабильности, перестанут существовать.

Если какие-то зоны нестабильности все же останутся под контролем Москвы, значит мы снова имеем дело с бутафорией демократии при новом авторитарном лидере. Такое развитие событий тоже нельзя исключать.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены