Александр Кожин. Фото: Курьер.Среда.Бердск
  • 18-04-2017 (12:19)

Ратовавший за повышение тарифов чиновник от ЖКХ уходил от налогов

update: 18-04-2017 (13:46)

У управления СКР по Новосибирской области (НСО) появились вопросы к Александру Кожину, возглавляющему бердскую ресурсоснабжающую организацию МУП "Комбинат бытовых услуг" (КБУ). Как сообщил 18 апреля корреспондент Каспаров.Ru, его подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Местной прессе информацию озвучил представитель СКР по НСО Алексей Максименко. По версии следствия, Кожин подозревается в преднамеренном сокрытии средств на сумму более 2 млн рублей, которые возглавляемая им организация должна была выплатить в виде налогов и различных сборов. Возбуждено уголовное дело, продолжается проверка финансовых документов КБУ.

Организация имеет не лучшую репутацию в Бердске, на сегодняшний день ее собственный, суммарный долг перед поставщиками достиг 500 млн рублей.

Отметим, что ранее новосибирский общественник Евгений Митрофанов потребовал у прокуратуры проверить, насколько законно Кожин числится среди учредителей ТСЖ, являясь при этом директором муниципального предприятия. Результатом этого стало представление прокурора, направленное в мэрию Бердска (100-тысячный город-спутник Новосибирска) с требованием освободить Кожина от одной из занимаемых должностей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В администрации города пока не комментируют уголовное дело, однако в околовластных кругах говорят, что оно может иметь политическую подоплеку.

Кожин пришел в Бердск в декабре 2013 года как специалист в сфере теплоэнергетики с ученой степенью доктора экономических наук. Именно Кожин разрабатывал проект концессионного соглашения, а теперь занимается подготовкой к созданию единой теплоснабжающей организации.

Отметим, что в декабре 2016 года в Бердске произошла курьезная история. На заседании городского совета, где было принято решение об увеличении коммунальных тарифов для жителей на 9,2%, одна из горожанок, присутствовавшая в этот момент в зале заседаний, направила в адрес депутатов гневную речь, содержавшую нецензурные слова. Это произошло в тот момент, когда с трибуны выступал Кожин с доводами в пользу непопулярной меры.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет