Хрущевки в Москве. Фото: ntv.ru
  • 19-04-2017 (11:46)

Совет при президенте раскритиковал законопроект о пятиэтажках

update: 19-04-2017 (13:41)

Законопроект о реновации пятиэтажек в Москве не способствует обновлению жилищного фонда. Такое заключение сделал совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сообщает 19 апреля газета "Ведомости" со ссылкой на проект заключения совета.

По мнению экспертов совета, в интересах граждан надо предусмотреть возможность отказаться от переезда по личным причинам,

например, если житель не хочет жить вдали от родственников или менять привычную обстановку.

Совет также потребовал скорректировать часть об обеспечении права собственности тех, кто не согласен с переездом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так как право собственности — основное право граждан по Конституции, а в законопроекте процедура прекращения права собственности описана как "техническая".

"Уровень конституционных гарантий права частной собственности не может быть снижен при реализации даже наиболее привлекательных социальных объектов", — говорится в заключении.

В совете подчеркнули, что нельзя подменять изъятие земельных участков для госнужд понятием о прекращении права собственности. 

Также указано, что путь корректировки законов выбран неверно, а попытка существенно расширить закон о статусе столицы выходит за пределы возможного предмета данного закона, что неоправданно. Отмечается, что реновация может потребоваться и за пределами Москвы.

Ранее сообщалось, что в Москве после решения столичных властей о сносе пятиэтажек продавцы квартир в них стали повышать цены.

Но, как рассказал глава департамента вторичного рынка "Инком-недвижимости" Сергей Шлома, активность покупателей таких квартир снизилась.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 05-06-2018 (18:46)

Власти Москвы закупали бордюры по вдвое завышенной цене