Нацпроекты. Фото: rosconcert.com
  • 19-04-2017 (14:32)

Программа "Жилье для российской семьи" оказалась проваленной

update: 19-04-2017 (15:29)

От программы "Жилье для российской семьи" необходимо было отказаться. Об этом, как сообщили 19 апреля "Известия", в интервью им заявил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.

Счетная палата РФ выявила невыполнение показателей программы, в рамках которой предполагалось построить 25 млн кв. м жилья стоимостью не дороже 35 тысяч рублей за 1 кв. м для 463 тысяч семей. По словам Плутника, в начале 2014 года

программа "Жилье для российской семьи" еще казалась выполнимой, предполагалось, что за счет бюджета в районах построят инженерные сети и социальную инфраструктуру, однако этого не произошло, так как изменилась экономическая ситуация.

Стоимость банковских кредитов для застройщиков превышала 20%, средние ставки по ипотеке находились на уровне 16%. Для граждан и застройщиков кредиты оказались недоступными, и программа лишилась всех потенциальных преимуществ. Некоторые застройщики уже начали строительство по программе "Жилье для российской семьи", поэтому принято решение не отменять программу до тех пор, пока они не завершат работу. В случае,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

если они действительно выполнят все условия программы и продадут жилье на 20% ниже рынка, АИЖК обещает финансирование на выкуп инфраструктуры.

Между тем и в регионах выявлены перекосы в программе. Так, в Красноярском крае депутаты усомнились в необходимости массового строительства квартир экономкласса. По данным НГС-Красноярск, в программу доступного жилья включены 3600 семей, а построить планируется 10 тысяч квартир экономкласса, почти по три квартиры на семью.

Напомним, что обеспечение россиян достойным жильем было одной из четырех национальных задач российской власти. Приоритетными проектами также были здравоохранение, образование и поддержка агропромышленного комплекса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией