35 лет назад, вечером 20 апреля 1982 года у памятника Пушкину собралась первая в СССР и довольно многочисленная акция в память Гитлера. Процессуальных задержаний не было, оперативная съемка КГБ, согласно апокрифу, выявила присутствие скандального числа сынков, внучков и племянников высшего слоя номенклатуры КПСС и ВЛКСМ.
С этих пор акция продолжалась ежегодно при снижении возрастного порога участников, стала очень модной. В 1985 - всё-так канун 40-летия победы, неудобно - "Пушку" плотно перекрыли, и мероприятие на один раз переместилось в парк Дубки* у гостиницы Молодежная (м. Тимирязевская).

Именно тому периоду принадлежит знаменитый анекдот про милиционера, в панике вбегающего в кабинет начальника "Березки" (ныне ОМВД Тверское) с криком: на Пушке нацисты с педерастами подрались! И в ответ слышит заинтересованный полковничий вопрос: Ну, и как там наши?

Это хорошо говорит об умонастроениях будущих наследников коммунистической партии власти накануне перестройки.

* Я тогда жил в окрестностях Дубков, и прогуливая вечерком своего ирландского сеттера, мог безнаказанно наблюдать скопление сопляков преимущественно в черном на скамейках парка.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены