В увлекательных делах вокруг несгибаемой Северной Кореи сегодня возникла пауза (которая заполнялась неким юморком, но об этом чуть ниже). Потерявшаяся, а потом отыскавшаяся ударная группа атомного авианосца ВМС США "Карл Винсон" сейчас, как оказалось, все же чапает из тропических индонезийских морей в дальневосточные воды. В Сеуле сегодня слегка неуверенно сообщили, что ждут ее у своих берегов ориентировочно 25 апреля. К новому важному юбилею - круглой годовщине создания коммунистической Корейской народной армии. Когда пхеньянские товарищи могут, наконец-то, что-то отчебучить.

Тем временем второй атомный авианосец "Рональд Рейган" в океан не выходил и смирно стоял на японской базе Йокосука - у него на палубе сегодня выступал вице-премьер США Майк Пенс. Белобрысый зам Трампа говорил что-то решительное, но туманное, типа "нам нужен мир, но на основе нашей силы".

За неимением дальнейших событий заинтересованные товарищи сегодня больше всего обсуждали сообщение одного авторитетного американского интернет-сайта, занятого сбором и анализом информации о КНДР, в первую очередь космической. Он получил непостижимый, на западный взгляд, спутниковый снимок от 16 апреля. На картинке - персонал единственного в КНДР ядерного полигона Пунге-ри на северо-востоке страны режется в волейбол. На месте, где, как полагают в Сеуле, все готово к новому ядерному испытанию.

Что это? Зачем? В полном недоумении эксперты сегодня толковали о том, что это, возможно, некий неразгаданный сигнал от Пхеньяна! Или попытка обмануть разведку из космоса? Чуваки просто не знают, что у нас, в бывшем СССР, пацаны тоже бы спокойно покидали мячик над ядерной плюшкой - пока мудрое начальство размышляет и не дает команды ее рвануть.

*  *  *

Пхеньянское телевидение показало классный материал о концерте по случаю 105-летия основателя КНДР Ким Ир Сена - его милой изюминкой было видео о столь желанном ядерном ударе по США. Кадры, как сообщается, были встречены приветственными криками присутствовавших. Среди них был и нынешний вождь Ким Чен Ын, внук Ким Ир Сена. На видео - старты боевых баллистических ракет, которые несутся через Тихий океан и обрушивают море ядерного огня на Штаты. Короче - смотрите! Сюжет, кстати, завершился, говорят, демонстрацией сгорающего в ядерном пламени звездно-полосатого американского флага. Но в эту версию концовка, вроде, не вошла.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены