Есть ли примеры деятельной любви? Томаш Масарик, первый президент Чехословакии, в 1913 году написал книгу "Россия и Европа", в которой воскликнул: "Россия поразила меня!". "Русская жизнь, какой она представляется мне из произведений русских писателей, отражает и мой внутренний мир, мир моих ощущений, поскольку этот славянский мир, с его характерно славянской интимностью, мне сродни".

Он – создатель "Русской акции помощи", сохранившей жизни десятков тысяч российских эмигрантов в Чехии в 1921 – 1938 годах. Их было от 25 до 50 тысяч человек. На эту помощь Чехословакия потратила больше всех вместе взятых европейских стран (5% бюджета). Кого опекали? "Детей, женщин и инвалидов, а также земледельцев, студентов и ученых". "Русский Оксфорд" в Праге, сотни имен интеллигенции, выжившей в ней. Не менее 100 российских профессоров, работавших в 1920-е годы. Три четверти российских студентов находились на полном иждивении у властей.

Что получал известный профессор на себя и семью? 2550 крон (П.Б.Струве). Это цена 3 - 6-ти костюмов, 20 пар ботинок и 800 поездок на трамвае. В нынешнем российском измерении – от 300 до 500 тысяч рублей. Что получал студент, чтобы выжить? 350 крон. Это сегодняшние 20 – 25 тысяч рублей.

"Русской акции помощи" могло не быть. Но она была, сохранила жизни и создала стойкое ощущение братства.

Нас часто побуждают не любить. Жизнь сводится к деятельной нелюбви. Но в дни деятельной весны, в дни, в которых всегда есть солнце, иногда лучше присесть, неважно, как и где, подумать о себе и оглянуться на всех тех, кто действовал с истинной любовью.

Улицы Масарика в России, кажется, нет. И памятника ему нет. Это тоже свойство деятельной любви. Она часто не оставляет памятников.

О, нет! Все-таки есть. Об этом только что написала Александра Коваль-Зайцева. Бюст Масарика в парке современной скульптуры, филфак Санкт-Петербургского университета, с цитатой "Я посетил многие страны мира, но должен признаться, что Россия была и остается для меня самой интересной страной".

В этом невозможно сомневаться. И пламя, и лед, и вечное добро, и темнота, которая тоже есть.

Источники: Т.Г.Масарик. Россия и Европа. – Спб.: РХГИ, 2000. 448 с.
Т. Г.Масарик и "Русская акция" Чехословацкого правительства: к 150-летию со дня рождения Т. Г. Масарика. По материалам международной научной конференции. – М. : Русский путь, 2005. – 256 с.
М.В.Ковалев. Повседневная жизнь российской эмиграции в Праге в 1920 – 1930-е годы". Саратов, Саратов. гос. техн. университет, 2014. 154 с.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены