ПЦ "Мемориал" Фото:  ria.ru
  • 22-04-2017 (16:17)

"Мемориал": Родителей школьников призывают не пускать детей на конкурс "Человек в истории"

update: 22-04-2017 (16:17)

"Международный Мемориал" сообщил о звонках родителям школьников с призывами не пускать детей на церемонию награждения конкурса "Человек в истории" в Москву. Об этом 22 апреля сообщается на сайте организации.

В Минобразования заявляют, что запретительных инициатив не выдвигали.

В Москву на церемонию награждения пригласили более 40 детей, чьи исторические исследования были признаны лучшими.

"20 апреля стала поступать информация, что чиновники из региональных министерств образования запрещают школьникам и их наставникам приезжать на церемонию награждения…. Во всех случаях представители министерств ссылались на звонки чиновников из Москвы из Министерства образования России, в ультимативном порядке требовавших запретить учителям и ученикам ехать в Москву", — сообщает "Мемориал".

Смотрите также
НОВОСТИ

Информация о таких звонках поступала из Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Архангельской, Тверской области, из Мордовии и Красноярского края, утверждает организация.

Предположительно, список победителей стал известен в результате взлома электронной почты — никаких деталей об этом не приводится.

Помимо призывов игнорировать награждение, "Мемориалу" отказали в аренде оплаченного зала для церемонии. Новым залом должен стать театр "У Никитских ворот".

"Мемориал" обращает внимание, что конкурс проводится уже 18 лет: "Победа в конкурсе — серьезное достижение не только для школьников, но и для школ, региональной администрации. Конкурс широко известен, на его поддержку не раз выделялись президентские гранты".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей