Эммануэль Макрон. Фото: meduza.io
  • 24-04-2017 (12:41)

Да здравствует Эммануэль!

Блогосфера об итогах первого тура президентских выборов во Франции

update: 25-04-2017 (12:12)

В первом туре президентских выборов во Франции победил Эммануэль Макрон, лидер прогрессивного движения "Вперед!", которое он считает "ни правым, ни левым". Должен состояться второй тур, в который, кроме него, выходит Марин Ле Пен, лидер Национального фронта, считающаяся прокремлевским кандидатом и евроскептиком. Однако комментаторы отмечают, что Марин ЛеПен "выбрала" свой электорат, и шансов получить свыше 50% голосов во втором туре у нее практически нет.

Алина Витухновская:

"Определились фавориты французской президентской гонки. Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Макрон — "еврофил и убежденный атлантист. Во внешней политике является европейским федералистом, готовым сотрудничать с Мартином Шульцем в случае избрания его канцлером ФРГ. Не поддерживает признание государства Палестина. Жёсткий сторонник борьбы с терроризмом." Такое представление уже впечатляет! Я за Макрона! Марин Ле Пен — самозванная "правая", на деле же пропутинская социалистка типически левых взглядов. Архаичный и ненужный политический элемент".

Елена Галкина:

По теме
НОВОСТИ

"Главный месседж речи Макрона:
Мы — патриоты, которые объединяют Францию на пути прогресса, и боремся с угрозой национализма Ле Пен, который разделяет страну и тащит в прошлое.
Актуально не только для Франции".

Дмитрий Шагиахметов:

"...А "КРЕМЛЕВСКИМ" — УЖЕ ПОПЛОХЕЛО!..
Во Франции еще не до конца посчитали голоса на выборах, а наши "кремлевские" уже, нервничая, примерили итоги на себя.
И молодость победившего Макрона ("почти одного года с Навальным!"). И проигрыш всех пропутинских кандидатов.
Как и с чем — идти на выборы российского президента?
Чем дальше, тем муторнее у ребят на душе..."

Кирилл Шулика:

"Когда вам говорят, что не только в России, но и в Европе на выборы ходит мало избирателей, то вам врут. Во Франции явка была 77%.

В России столько не планирует согнать на участки даже Кириенко со своим "70-70".

А знаете почему? Конкуренция. Это единственное условие, когда ходят на выборы".

Сергей Иванов-Днепр:

"Всё-таки — мы все немного паникёры: ну никак не может никакой президент вывести Францию из ЕС: для этого по конституции нужно большинство в 23 парламента, что недостижимо ни для кого".

Амир Хайруллин:

"НЕОЖИДАННО:
Фийон призвал проголосовать во втором туре за Макрона!!!
Ура!"

Егор Седов:

"И вот как только случаются острые выборы где-нибудь в Старом или Новом Свете, начинается трескотня в соцсетях:
да что вам эти выборы? свои проблемы не давят? сами известно в какой субстанции сидите, а обсуждаете всех этих самых фийонов-макронов-трампов...
Я не знаю, каких воззрений придерживаются рассуждающие. Хотя иногда заявляется, что вот они-то — соль земли из "14 оппозиционных процентов" (хотя деление 86/14 — это миф прокремлевских контор).
Неправда. Это те же "евразийцы"-"изборцы", вид сбоку. Потому что и одним, и вторым очень хочется видеть своих сограждан отделенными от Мира. Изолированными. Между тем, мы — Запад. И еще совсем недавно по историческим меркам очень многие составные части Запада находились в такой субстанции, в сравнении с которой и нынешняя здешняя фиалками пахнет. Ничего, выбрались. И мы выберемся. И рано или поздно Большая Европа от Лиссабона до Владивостока возникнет — важно, чтобы она при этом была Европой прав человека и Европой здравого смысла.
Так вот, выборы во Франции, в Германии или в США важны тем, что эти страны определяют направление, в котором движется мир. И абсолютно ничего странного во внимании к их выборам нет.
Тем более, что очень не хочется, чтобы побеждала партия "бизнес как всегда, а на аннексию плевать".
Ну, кажется, во Франции этого и не случится. Хотя тревоги пока остаются".

Он же:

"И вот еще какое наблюдение. Казалось бы, именно Париж больше всего пострадал от терактов — тут "Шарли", и "Батаклан". НО: по Парижу Марин ЛеПен пролетает — как тот самый забытый ныне, но оставшийся в популярном меме летчик Огюст Фаньер.
А вот где-нибудь в провинции, где мигрантов-то мало, а о терактах и не слышали, она может выйти на первое место.
Т.е. дело, как и в Турции, в прогрессивных городах и провинциальной архаике, в их несоответствии друг другу.
Впрочем, именно это обстоятельство во Франции — за Макрона".

Евгений Ихлов:

"Мы с профессор Игорем Григорьевичем Яковенко обсуждали соотношение между "переходным периодом" и "бифуркационным периодом".
Я вот подумал, что за 10 месяцев — с британского плебисцита — судьбы мира в четвертый раз повисают на волоске: Брекзит; путч в Турции; американские и французские президентские выборы...
Я такой густоты событий не припомню, чтобы так все качалось одновременно.
Предыдущие такие решающие развилки были все-таки разнесены по времени: выборы в Эрэфии (первый тур) — июнь 1996 года и выборы в США: Буш-мл. — Гор (пересчёт голосов во Флориде — декабрь 2000 года).

PS. Разрешилось последнее: Фийон — обломился и может быть даже сядет за воровство..."

"Если бы Ле Пен жила в России, то как Зюганов или Жириновский участвовала бы в выборах для массовки, но не более того. Почувствуйте разницу. Может, она желает этого же для своей страны? Франция должна быть свободной!" — пишет Надежда Терлецкая.

Василий Головнин:

"Ну, как и ожидалось — выход во второй тур во Франции парочки Макрон-ЛеПен вызвал вздох облегчения у игроков на гигантской Токийской фондовой бирже. Котировки сегодня подскочили почти на 250 пунктов! Евро резко укрепился! Ура, Франция остается в ЕС, новых потряспений вроде не будет, хватит, мол, с нас Трампа с Брекситом, когда японцы до сих пор не понимают, какая судьба ждет их заводы в Соединенном Королевстве. Короче, всеобщий восторг в неблагодарной Японии, которую Марина Ивановна в своих интервью всегда так хвалила! Мол, и финансовая политика у нее самостоятельная, и валюта собственная и вообще страна с настоящими национальными основами. Не то, что нынешняя Гейропка под пятой брюссельских изуверов".

"Кремлю очень хотелось увидеть Фийона во втором туре, так как у Ле Пен практически нет шансов стать президентом в нынешнем электоральном цикле (во всяком случае, без помощи чекистских хакеров или мощного теракта за пару дней перед вторым туром)", — считает Сабиржан Бадретдинов.

Ольга Кортунова:

"Вот даже не знаю какой выверт сделают больные наши конспирологи теперь, когда вроде бы у них в голове главный враг РФ Рокфеллеры, а Ротшильды вроде как за них... но победивший их любимую Лепеншу и Фийона Макрон как раз и работал в банке Ротшильдов и при этом гад даже отказал в аккредитации телеканалу RT и агентству мировых путинновостей Sputnik.. Это что ж теперь и Ротшильды против них? Весь мир можно сказать ополчился? Круг замкнулся?
Кстати и бывший любимец Трампушка тоже вроде как от Ротшильдов.... точно теперь и они на бедного Путена ополчились помимо Рокфеллеров... Спасайся кто может!"

Armando Molti приводит французскую карикатуру-коллаж:

"Сейчас главный вопрос в другом. Через 2 месяца — парламентские выборы. Будет ли у Макрона большинство чтоб реализовать его идеи (а надо помнить, что за ним нет практически никакой партии), или еще на 5 лет мы получим политического тяни-толкая", — пишет Алексей Голдвассер.

Сергей Елкин делится карикатурой на тему выборов:

Александра Гармажапова:

"Многие пишут, мол, кандидат в президенты Франции Макрон, наверное, гей, потому что не может здоровый, классный парень жениться на тетке, которая старше на 24 года.

При этом почему-то никто не акцентировал особого внимания на то, что Дональд Трамп старше Мелании на 24 года.

Почему считается, что жениться на тех, кто сильно младше, прерогатива исключительно мужчин, а?"

"Кто обсуждает брак Макрона и смеется над ним — еще большие мракобесы, чем гомофобы. Надеюсь, у меня в ленте таких нет, а то придется вычистить", — пишет Светлана Гаврилина.

Александр Тверской:

"Владимир Соловьёв с надеждой в голосе: "И всё же теракты ещё могут сыграть свою роль и помочь Ле Пен ... Две недели - большой срок".

Вот как можно его охарактеризовать? Если честно, то у меня слов не осталось".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве