Гостайна. Фото: aif.by.ru
  • 25-04-2017 (11:09)

Редакцию сахалинской газеты шесть часов обыскивали по делу о разглашении гостайны

update: 25-04-2017 (12:33)

В Углегорске (Сахалинская область) 20 апреля, в день выхода "Углегорских новостей", подписчики газеты, пришедшие забрать свежий номер из редакции, его не получили, их даже не пустили внутрь. Там шел обыск. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 25 апреля Каспаров.Ru,

сотрудников редакции собрали в одной комнате, им запретили пользоваться мобильными устройствами. Особо тщательно проверяли редакционные компьютеры. Обыск продолжался шел шесть часов.

Происшедшее широко обсуждалось в городе, информация попала в социальные сети с версией, что это месть за критику — за вышедшую недавно статью редактора, обличающую власть. Официальный комментарий, полученный через длительное время от правоохранителей:

"мероприятия по установлению фактов совершения действий, связанных с разглашением государственной тайны".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме редакции, обыски одновременно прошли в администрациях Углегорского и Томаринского районов. Оказалось, что сотрудник углегорского военкомата, который находится в одном здании с редакцией,

воспользовался ее электронной почтой, чтобы отправить некий важный документ коллегам в Томари.

Тем самым якобы были совершены действия, которые могли привести к разглашению государственной тайны. Многие сочли, что это очередная показуха по борьбе с террором. Редактор Зинаида Макарова на сайте газеты успокоила земляков: силовики вели себя корректно, никого не арестовали, никакие документы не изъяли. Ничего страшного, кроме того, что в течение целого дня работа редакции была практически парализована.

Отметим, что ФСБ активно следит за россиянами, подозревая их в раскрытии гостайн. В том же Дальневосточном федеральном округе осужден магаданец за находившийся у него не в сейфе план мобилизации службы инкассации. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России