Депутатов Думы Жириновского и Милонова депутат Харитонов обозвал "пятой колонной" и экстремистами... Во как!

Не думала, что стану писать про Ленина. Впрочем, речь не о нем. А о том, что говорят в России о судьбе его трупа. По первому каналу российского ТВ посмотрела шоу "Пусть говорят". Удивлена. Мягко говоря.

Сначала обозвали экстремистом ведущего программы Андрея Малахова за то, что тот сказал: "Ленина надо захоронить". Он немного испугался. Ему явно не понравилось слыть экстремистом, и он призвал на помощь Жириновского. "Вот и Владимир Вольфович тоже так думает", — спешно сказал Малахов, выдвигая вперед "толстый" аргумент в виде известного депутата Думы. Но и Жириновского, и поддержавшего его Виталия Милонова назвали "пятой колонной"! За что? За то, что они говорили о миллионах невинно убитых по приказам Ленина.

Жириновский внятно и громко зачитывал указы, в которых говорилось о массовых расстрелах. На обзывательства не отреагировал, а припечатал Ленину приговор: "Да он просто террорист, незаконно захвативший власть!" Милонов тоже толкнул обвинительную речь. Вдохновенно возмущался сносом церквей по приказу Ленина. "Они топтали иконы, расстреливали священников прямо во время службы". "Ленин взял великую страну и за немецкие деньги..." В общем, Милонова несло. У меня даже сложилось ощущение, что его немного "сократили" — следующий выступающий показался накладкой на Милоновскую страстную речь. На стороне "пятой колонны" и экстремистов выступила и Матушка Ефросинья. Она сообщила, что грешника Ленина "не примет земля". "Нам привезли Ленина немцы в запломбированном вагоне. Выкопать и назад его. И Троцкого туда же", — возбужденно потребовала Матушка.

В противовес этим экстремистам оппонировал некто Николай Харитонов, тоже депутат Думы: "Идеи Ленина бессмертны. Великую отечественную войну выиграли благодаря тому, что Ленин построил такое государство!" На что Жириновский возразил: "Если бы не Ленин, войны бы вообще не было".

Харитонову было трудно противостоять своим коллегам по Думе, но каждые пять минут он успевал выкрикивать: "Пятая колонна! Экстремисты!", выразительно тыча пальцем в Жириновского. В Милонова тыкать не удавалось, так как тот сидел с ним в слишком тесной близости. Возможно, Харитонов побаивался, что тот сможет ухватить его за палец.

Девушка из аудитории, представляющая молодежную организацию, сказала: "Люди старшего поколения ничего хорошего о Ленине сказать не могут. Но пусть будет Мавзолей. Какая разница, кому он мешает? Туристы приезжают посмотреть". Логично. Достопримечательность страны.

Дежурный эксперт на программах Малахова Анна Шатилова, диктор ТВ с пятидесятилетним стажем работы на первом канале, мягким голосом, предупредив, что она никогда не состояла в партии, сказала: "А мы у дедушки Ленина греемся перед тем, как начинаем работать на парадах. Поэтому не считаю нужным выносить его оттуда..."

Шоу заканчивала актриса Вера Сотникова. Она сообщила, что поддерживает Владимира Владимировича Путина. Благодаря ей мы узнали мнение Президента. Оказывается, он считает, что "сейчас любой кризис, скандал, неустойчивость нам не нужны... Не главная проблема. Можно и позже вернуться к этому вопросу. Сейчас не время..." Почему сейчас не время, не пояснил ни Путин, ни Сотникова. Видимо, они имели в виду, что враги же вокруг. Санкциями душат. Надо силы бросить, чтобы импорт заместить. И с фашистами в соседней стране разобраться надо. В Сирии опять-таки спасти кого-то... Не до выноса трупа нынче. И не до ссор в обществе из-за того — выносить или не выносить.

После программы зашла на форум того же Первого канала. Зрители дружно обсуждали тему. Большинство едины в мнении:

— люди, которые плюют в собственную историю на радость капиталистам-олигархам и не знают ничего о заслугах Ильича, не имеют права критиковать ЕГЭ.

— люди должны знать, что был такой человек, который пытался построить общество, основанное на справедливом распределении доходов совместного труда. А капиталистической элите очень хочется избавиться от этого напоминания.

Последний раз я видела такие лозунги в учебнике по научному коммунизму много лет назад. Казалось, все в России давно знают о том, что великий не так уж велик. Вернее, если и велик, то в уровне авантюризма. Но нет...

На вот такой комментарий:

— он расстрелял и разбил черепа миллионам людей, которые были способны заработать деньги, перебил работящих зажиточных крестьян и т.д.

Был получен такой ответ:

— возможно, они были для него врагами, мешающими построить то общество, которое он хотел построить.

Ничего себе! Есть еще такие, кто готов отдать на пытки и мучительную смерть свою семью ради планов Ильича на построение справедливого будущего. С такими гражданами точно не построить ничего хорошего. Хотя они как бы и готовы на жертвы.

Нашлись все-таки адекватные люди. Кто-то написал, что "очередные пустые разговоры о захоронении Ленина — верный признак того, что в стране большие проблемы, от которых нас пытаются отвлечь" Другой поддержал более развернуто: "Вспомнили бы лучше о поверхностном образовании, об обманутых дольщиках, об унизительных зарплатах и пенсиях, о почти платном здравоохранении, о высокой квартплате и т.д. и т.п. В новостях бегущей строкой новость: директор Исаакиевского собора подал заявление об уходе. Видимо, церковь отжала Собор и теперь там будет церковь, которая будет содержаться из госбюджета. Но с церковью ссориться никто не будет, а тут разговор о захоронении Ленина, очень актуально и главное безопасно".

Ну, это как посмотреть. Судя по программе "Вечно живой", и эта тема не такая уж безопасная. Вон и Путин говорит — "не буди лихо, пока оно тихо..." Пусть лежит вождь и дальше. Кушать не просит. А на ТВ лучше все-таки про Фийона с Ле Пен говорить или про теракты в Европе... в этих вопросах народ и партия едины. Никакой опасности.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter