Отписка. Фото: heelpost63.rssing.com
  • 25-04-2017 (17:02)

Краснодарский суд впервые оштрафовал чиновника за отписку журналистам

update: 25-04-2017 (18:04)

В октябре 2016 года главный редактор "Народной газеты Северского района" Александр Харченко направил редакционный запрос в министерство здравоохранения Краснодарского края о числе участников федеральной программы "Земский доктор" по каждому муниципальному образованию. Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 25 апреля Каспаров.Ru,

в редакцию прислали общие данные о программе, то есть типичную чиновничью отписку.

Харченко обратился с жалобой в прокуратуру Краснодарского края, которая пришла к выводу, что ответ не содержит запрашиваемой редакцией информации. Было возбуждено дело об административном правонарушении и передано на рассмотрение в суд.

Мировой судья Елена Соловьева, рассмотрев дело в отношении краевого замминистра здравоохранения Ларисы Кадзаевой, установила, что, будучи должностным лицом она допустила несвоевременную передачу организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Данные были направлены в адрес главного редактора только в ходе прокурорской проверки по жалобе на бездействие чиновников.

Суд признал Кадзаеву виновной в совершении административного правонарушения и назначил административный штраф в размере 2000 рублей.

Как отметил ФЗГ, в Краснодарском крае это первый случай административного наказания за непредоставление журналистам запрашиваемой информации. Журналисты Кубани надеются, что созданный прецедент облегчит получение сведений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"