Морж. Фото: tonus-perm.ru
  • 25-04-2017 (21:28)

Росимущество попросило у властей разрешить дарить, а не убивать изъятых животных

update: 26-04-2017 (13:32)

Росимущество попросило правительство разрешить передавать изъятых у браконьеров животных в зоопарки и научные центры, а не убивать их. Об этом заявил глава Росимущества Дмитрий Пристансков, передает РИА "Новости".

По его словам, сейчас млекопитающие, которые не входят в Красную книгу и не охраняются международными конвенциями, при конфискации у браконьеров попадают на баланс Росимущества. В частности, речь идет о моржах, тюленях, косатках. 

По действующему закону

ведомству приходится выставлять на аукционы или уничтожать изъятых у браконьеров животных, которые не попадают под природоохранное законодательство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом покупатели могут приобретать их для производства шуб и мяса. 

"У нас есть ситуация с рысью, которая была изъята у браконьеров без ноги. Фонд некоммерческий провел операцию, выхаживал ее, а потом суд постановил изъять ее у фонда и выставить на торги. Такая рысь никому не нужна. Фонд был готов взять безвозмездно, нет, суд постановил выставить на реализацию", — рассказал глава Росимущества.

"Я думаю, для многих это близко к шоку, узнать, что у нас такое творится в законе", — ‎прокомментировал спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. 

Росимущество также предлагает передавать животных не только государственным, но и коммерческим и некоммерческим учреждениям.

Напомним, ранее общественники призвали ужесточить статью 245 УК РФ за жестокое обращение с животными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим