Есть вещи значимые и незначимые.
Незначимые - это отношение к идеологии Демушкина, близка она кому-то или нет. Это совершенно неинтересно.

А что значимо? А то, что человека сажают за картинки. То, что вообще могут сажать за слова, за картинки, за лайки-перепосты. Хотя все понимают, что в случае с Демушкиным - не за это, но ведь официально - как раз за картинки, а "не за это" в приговоре прописано явно не будет.

Поэтому без всякого сомнения - свободу Демушкину, долой 282-ю статью УК!

Что касается вообще применения такого рода статей, то сперва хотелось привести сравнения со средневековыми процессами над ведьмами и т.д. Но на самом деле, в XXI веке т.н. "юстиция" измыслила нечто худшее: на средневековых "ведовских" процессах хотя бы предполагались какие-то жертвы - ну, например, коровы доиться перестали, засуха, крестьяне полуголодные...

Какие жертвы предполагаются в случае лайков-перепостов-картинок? Вообще никаких!

Это - "преступления" без жертв. (В иных случаях доходит до того, что "жертвой" объявляется "общественная нравственность" или такая странная категория, как "чувства верующих". Когда фабрика троллей пишет нам - части народа! - "скоро народ обрушит свой гнев на либерастов" - это, вероятно, никаких чувств не оскорбляет. А вот "чувства верующих" - судя по всему, нечто куда более нежное).

Конечно, на "ведовских" процессах были несравнимо более чудовищные приговоры. Но "юстиция" может постепенно справиться и с этим, поскольку

два орудия - "криминализация" и "усиление ответственности" - на данный момент не ограничены вообще практически ничем, кроме моратория на смертную казнь.

Поэтому нужно не только убрать 282-ю статью, но и сделать все эти "усиления-криминализации" в дальнейшем невозможными ни при каких обстоятельствах.

Свободу Демушкину, свободу всем узникам 282-й, долой саму 282-ю, долой все вредительские "законы"!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены