Удостоверение адвоката. Фото: pravo.ru
  • 26-04-2017 (17:22)

Глава челябинского СКР жалуется на адвокатов за их контакты со СМИ

update: 26-04-2017 (18:27)

Адвокатская палата Челябинской области отказала руководителю регионального следственного управления СКР Денису Чернятьеву в удовлетворении жалобы на адвоката Константина Акулича, защитника бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, сообщил 26 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката.

Претензии СКР заключаются в том, что Акулич рассказал представителям одного из уральских СМИ о ходе расследования дела Сандакова.

Руководство СУ СКР возмутили материалы в прессе о жалобе на следователя Волкова в сентябре 2016 года и о появлении нового обвинения в адрес Сандакова — в октябре 2016 года. Квалификационная адвокатская комиссия не нашла в действиях Акулича нарушения норм адвокатской этики.

Отметим, что Чернятьев потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение норм адвокатской этики и правил работы еще двух известных в регионе адвокатов: Сергея Лаврентьева и Андрея Резанова. Они в настоящее время представляют интересы ректора УралГУФК Евгения Орехова и его дочери Анастасии, обвиняемых в получении взятки от предпринимателя. Лаврентьев, кроме того, защищал Сандакова по первому уголовному делу о мошенничестве. Защитник Сандакова Сергей Колосовский

Смотрите также
НОВОСТИ

уверен: жалоба Чернятьева в адвокатскую палату вызвана именно работой Акулича и Лаврентьева в пользу Сандакова, а Резанов попал в список случайно.

В областной адвокатской палате сообщили, что в настоящее время на Лаврентьева поступила еще одна жалоба от проходящего по делу ректора предпринимателя Игоря Чарикова об "унижении чести и достоинства". Обе жалобы объединены в одно производство, заседание комиссии перенесено на 3 мая, так как Лаврентьев болен.

Отметим, что суд в апреле объединил два уголовных дела против Сандакова в одно производство, на чем настаивали адвокаты. Дело о мошенничестве рассматривается в суде с осени 2016 года. Как полагает следствие, вице-губернатор за 1,5 млн рублей пообещал содействовать назначению на должность мэра Магнитогорска главы администрации Озерска Евгения Тарасова. Дело о взятке поступило в суд недавно. По версии следствия, в 2013-2014 годах чиновник получил взятку в виде безвозмездного оказания услуг на почти 2 млн рублей по охране своего дома и установке систем видеонаблюдения от директора ЧОП "Питон". Следствие полагает, что взамен Сандаков способствовал заключению госконтракта на охрану губернатора Челябинской области на условиях, выгодных для ЧОПа.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией