Грузовик сепаратистов. Фото: 62.Ua
  • 27-04-2017 (10:37)

Электроэнергию для украинских сепаратистов оплатят из своих карманов россияне

update: 27-04-2017 (12:21)

Поставки электроэнергии из РФ в самопровозглашенную "Луганскую народную республику" ("ЛНР") запишут в потери Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в "Россети"). Как сообщил 27 апреля "Коммерсант", по расчетам аналитиков, это поднимет тариф ФСК на 2,5% — российские потребители переплатят 2-4,6 млрд рублей в год.

С 25 апреля "Укрэнерго" (владеет сетями и является оператором энергосистемы Украины) полностью прекратило подачу электроэнергии в сепаратистскую ЛНР. После этого

Москва заявила, что будет снабжать Луганск энергией в рамках "гуманитарной поддержки".

Минэнерго подало в "Совет рынка" (регулятор энергорынков) предложение списывать поставки в ЛНР на технологические потери ФСК. Рост этих потерь компенсируют повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа ФСК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Пока в это не планируют включать население, однако опосредованно оно будет включено через цены на товары.

Как отметил "Коммерсант", "ДНР" и "ЛНР" уже снабжаются российским газом с февраля 2015 года — после того, как поставки прервал "Нафтогаз Украины". В 2016 году на территорию республик было поставлено около 2,4 млрд кубометров, и такой объем поставок в Украину указан в отчетности "Газпрома", как проданный "Нафтогазу", хотя он закупок вообще не вел.

Не исключено, что России придется вслед за газом и электроэнергией снабжать ЛНР и ДНР еще и водой:

глава Минэнерго Украины Игорь Насалик сообщил о возможной остановке поставок, так как оплата за нее не поступает. Перед отключением электроэнергии в Киеве оценивали долг потребителей ЛНР за энергию в 2,6 млрд гривен (5,5 млрд рублей).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина