Крымский вопрос. Фото: glavnoe.ua
  • 28-04-2017 (10:30)

Аннексированный Крым превратят в офшорную зону, чтобы избегать санкций

update: 28-04-2017 (12:40)

В Госдуме готовится пакет законопроектов о фактическом введении в аннексированном Крыму офшорного режима. Законопроект обеспечит инвесторам в полуостров анонимность, чтобы избежать санкций, передает "Коммерсант". 

Автором выступил зампред комитета палаты по международным делам Алексей Чепа ("Справедливая Россия").

Как выяснило издание, помимо расширения налоговых льгот поправками предложен

механизм создания в аннексированном Крыму трастов, которые смогут обеспечить инвесторам в полуостров анонимность и позволят не бояться санкций.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, отмечает издание, авторы проекта признали, что поправки вызвали замечания у администрации президента как противоречащие соглашениям о раскрытии бенефициаров. Эксперты также отмечают, что

инициативы идут вразрез с усилиями G20 и ОЭСР по борьбе с офшорами.

Издание отмечает, что сейчас в аннексированных Крыму и Севастополе уже действует свободная экономическая зона (СЭЗ), однако она ориентирована в основном на местный бизнес. Ее резидентам даны льготы по налогам, в реестре зоны около 900 организаций, заявленный объем инвестиций — 80 млрд рублей.

Еще, отмечает издание, авторы закона хотят разрешить в аннексированных Крыму и в Севастополе деятельность, невозможную на остальной территории РФ: иностранным банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и брокерским компаниям предложено дать возможность работать без лицензии (при ее наличии в своем государстве). Кроме того, предусмотрен упрощенный порядок получения российского гражданства для инвесторов, вложивших в облигации аннексированных Крыма и Севастополя от 1 млн, приехавшим на полуостров иностранцам предложен безвизовый режим. Еще один бонус — выведение операций в Международной транзитной зоне из-под валютного контроля.

Автор закона Алексей Чепа сказал изданию, что пока проект в Госдуму не внесен.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) приняла решение ввести санкции в отношении четырех европейских депутатов, которые 19 марта прибыли в оккупированный Крым с трехдневным визитом. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова