Арсений Яценюк. Фото: b1.vestifinance.ru
  • 28-04-2017 (15:41)

Россия отправила в Интерпол запрос на объявление в розыск Арсения Яценюка

update: 28-04-2017 (18:18)

Россия направила в Генеральный секретариат Интерпола запрос на объявление в международный розыск бывшего премьер-министра Украины, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка, передает 28 апреля МВД Украины со ссылкой на копию обращения российских правоохранительных органов.

Согласно документу, запрос сформирован по ордеру на арест, который был выдан городским судом Ессентуков 3 марта.

Поводом для решения суда стало обвинение Следственного комитета России (СКР) в адрес Яценюка в том, что во время вооруженного конфликта в Чечне в 1994-1995 годах он огнем из автомата убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих.

МВД Украины назвало российские обвинения "очевидно абсурдными и заведомо бездоказательными".

Смотрите также
НОВОСТИ

20 апреля глава ведомства Арсен Аваков написал официальное письмо генсеку Интерпола Юргену Штоху, в котором рассказал, что Арсений Яценюк не только не участвовал в вооруженных конфликтах, но и никогда не бывал в Чечне — в 1994-1995 годах он жил на территории Украины.

Министр юстиции Украины Павел Петренко в свою очередь заявил, что Интерпол откажет в удовлетворении запроса России.

"Мы не сомневаемся, что Интерпол, как уважаемая организация, не будет обращать внимания на откровенные глупости, придуманные больным воображением российских пропагандистов, и откажет в удовлетворении этого обращения", — написал Петренко в Facebook.

Ранее Ессентукский городской суд (Ставропольский край) по постановлению следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу заочно заключил под стражу бывшего премьер-министр Украины, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"