На прошлой неделе с интервалом в несколько дней Армению потрясли два скандала, на первый взгляд, местного значения. Сначала в Службе Национальной Безопасности (местной правопреемнице КГБ) была разоблачена преступная группа, за взятки переправлявшая на Запад граждан Армении по поддельным шенгенским визам. Затем в представительстве Евросоюза в Ереване была арестована группа местных сотрудников, разворовывавших финансовую помощь, предоставляемую Европой Армении в виде грантов. Эти новости так бы и остались в разделе провинциальной криминальной хроники, не будь за ними широкого мирового контекста. Ведь в те же самые дни скандалом европейского уровня стала принудительная отставка президента ПАСЕ, испанского дипломата Педро Аграмунта, уличенного в ”небезвозмездном” лоббировании интересов России и Азербайджана в проблематичном для них политическом поле Европы. Почти одновременно стало известно о российских хакерских атаках на избирательный штаб лидера французских выборов Эммануэля Макрона, обходящего в президентской гонке кремлевскую фаворитку Марин Ле Пен. На фоне эпического скандала в США о связях Москвы с ”командой Трампа” уже почти рутинными кажутся сообщения о заговорах чекистов против Черногории, Болгарии, Македонии. Вот почему практически вне поля зрения мировой прессы и общественности оказались скандалы в европейских представительствах и спецслужбах Армении, тем более, что местные наблюдатели не удосужились, или не осмелились связать их друг с другом. А зря.

Армения редко попадает в списки, составляемые мировыми аналитическими центрами из числа стран, подвергшихся в последние четверть века российской агрессии и ползучей оккупации. Некая фигура умолчания в международных организациях предполагает чуть ли не добровольное согласие Армении на заклание у алтарей путинской реставрации советской империи. Между тем нигде Кремль не действовал с таким размахом и цинизмом, нигде чекисты не добились столь ужасающих и разрушительных результатов как в Армении. Достаточно сказать, что главным аргументом политического и психологического давления на эту страну и нацию была и остается неприкрытая угроза нового геноцида, которым Москва десятилетиями и вплоть до сегодняшнего дня шантажирует армян. Даже вторжение России в Грузию и в Украину оказалось менее эффективным, чем ее постоянное давление и постепенная абсорбция целого государства и народа, как это происходит в Армении.  Погромы и массовые убийства армян в 1988 году в Сумгаите и в 1990 году в Баку, когда советская армия, милиция и КГБ в течении нескольких суток не выходили из казарм, чтоб не мешать толпам убийц ”зачищать территорию” для острастки ереванских ”бунтарей”, требовавших выполнения Конституции и прав человека, стали классикой жанра государственного терроризма в СССР. Однако это отнюдь не было изобретением Политбюро ЦК КПСС. Еще в годы исторического Геноцида армян в Османской Турции царская армия и спецслужбы России испытали эту чудовищную тактику, когда российские войска с авангардом из армянских добровольческих полков на Кавказском фронте в 1915 и 1916 гг. получали ”странные” приказы из Санкт-Петербурга о внезапных и необъяснимых отступлениях из уже освобожденных городов и провинций Западной Армении. Именно так и тогда, с молчаливого согласия России, происходили самые страшные эпизоды турецкой резни в Ване, Муше, Битлисе, Карсе, Эрзеруме. Целью был прожект идеологов тогдашнего ”русского мира” о заселении опустошенных земель ”ефратским казачеством”. Пять лет спустя Ленин в погоне за химерой мировой революции еще раз пожертвовал Арменией, отдав ее территорию облапошившему его Ататюрку и в голодном 1921 году не пожалев оружия и золота ради спасения Турции от разгрома. Еще четверть века спустя эту же тактику применил Сталин во Второй Мировой Войне, когда Красная Армия неделями стояла на Висле, не вмешиваясь в бойню, учиненную эсесовцами в Варшавском гетто.

Армения сегодня подобна Франции начала 40-х годов – оккупированная, управляемая вишистским правительством соглашателей и коллаборационистов на службе у захватчиков, без союзников и почти без надежд на помощь, с еще слабым Движением Сопротивлением. Без этих исторических параллелей трудно со стороны понять механизм и причины тотального контроля путинского режима над марионеточным правительством Еревана, приведенным к власти Москвой после государственного переворота и расстрела армянского парламента 27 декабря 1999 года  – за два месяца до ”взятия Кремля” чекистами во главе с Путиным.

Если эти аналогии кому-то покажутся пафосными и некорректными, подумайте сами – неужто КГБ, проворачивающий на глазах у всего мира эпические спецоперации в Вашингтоне и Париже, в Берлине и Подгорице, хоть на секунду бы усомнился любой ценой сохранить свою власть над Арменией, позволяющей контролировать огромный стратегический регион...

Возвращаясь к местным взяточникам и контрабандистам,  посмотрим на них уже в этом геополитическом контексте. СНБ Армении полностью подчинено ФСБ России и предполагать наличие там какой-либо группы, за один лишь год самовольно переправившей более 200 граждан в Шенгенскую зону по липовым документам без ведома ФСБ – просто смешно. Тем более, что по фантастическому межгосударственному договору между Арменией и Россией, зоной ответственности российского ФСБ является и ереванский международный аэропорт ”Звартноц”, где и промышляли  траффикингом армянские чекисты. Зачем же российском спецслужбам покрывать такую масштабную контрабанду ”живым товаром” – неужто лишь корысти ради? Конечно, нет. Во-первых, в последние месяцы из Армении на Запад один за другим перебираются уже бывшие высокопоставленные чиновники, министры, депутаты, олигархи, вложившие награбленные здесь деньги в американскую и европейскую недвижимость. Известны несколько случаев, когда наиболее одиозные деятели получали отказ на въездную визу в США или ЕС. Очевидно, остальные решили подстраховаться с помощью российско-армянских спецслужб, выдававших им фальшивые документы и визы. Во-вторых, нет никаких сомнений, что ФСБ/СНБ столь же тщательно контролируют и эффективно внедряются в работу западных организаций в Армении. Ни один из проворовавшихся сотрудников ереванского офиса Евросоюза не имел бы шанса на трудоустройство без санкции российско-армянских спецслужб. Отсутствие общественного контроля над деятельностью западных представительств в постсоветских странах делает их особенно уязвимыми и для коррупции, и для сопутствующей ей вербовке со стороны местной тайной полиции. При этом попутно решается и дополнительная задача компрометации западных институтов демократии и свободы. И, наконец, третья, наиболее актуальная сторона этой проблемы: именно проникновение КГБ/ФСБ и ее подразделений в каналы эмиграции на Запад сделали столь эффективным управление и миграционными потоками, и террористической активностью, и кажущийся необъяснимым агрессивный ”путинизм” обосновавшихся в Европе и в США эмигрантов новой волны из бывшего СССР. Пример Армении помогает понять и оценить механизм и масштаб работы КГБ/ГРУ/ФСБ  против Запада за рубежом. Более того – нигде в мировой истории не найти другого примера столь виртуозной и лживой пропаганды, в результате которой большевики и чекисты умудрились насадить в головах преданного и проданного ими армянского народа чувство страха, смешанного с благодарностью жертвы палачу...

Армения была и остается полигоном испытаний наиболее изощренных политтехнологий для российских спецслужб, а наличие обширной и влиятельной диаспоры делает армян особенно привлекательным и ценным объектом их работы. Достаточно упомянуть легендарные заслуги армянской общины Ирана в спасении ”большой тройки” в дни Тегеранской конференции 1943 года или усилия армян США и Европы для успеха атомной программы СССР. Беззастенчивая эксплуатация патриотической риторики в кругах армянской диаспоры оборачивалась в умелых руках КГБ бессовестным шантажом и устрашением армян новой турецкой резней в самой Армении. В этом смысле нынешняя политика Кремля не менее преступна, чем турецкая резня столетней давности, совершенная при молчаливом попустительстве тогдашней российской власти.  Эта циничная тактика работает и сейчас – стоит лишь послушать угрозы современных российских политиков в  адрес Армении – от Жириновского и Дугина до Рогозина и Маркова.  Стоит сравнить астрономические цифры поставок оружия массового поражения Азербайджану из России, официально ”озабоченной” урегулированием в Карабахе. Вот почему армянское общество настолько парализовано и беспомощно, что кажется невероятным, вспоминая демократическое восстание 1988-1991 годов и  учитывая наличие влиятельной диаспоры на Западе. Вот почему поражающая воображение западных политиков и обывателей эффективность российских спецслужб давно уже стали привычной рутиной и тяжким бременем для нас – все эти технологии давно отработаны и применены в Армении.

Наша страна являет собою страшный пример, опровергший давнишнюю надежду Лермонтова:

Быть может, за хребтом Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей
.

Нигде за пределами России тотальный контроль над всеми аспектами жизни, разрушительное влияние чекистских спецслужб на государство и общество не проявляется в таких масштабах, как в Армении, где осуществилось мрачное лермонтовское пророчество: ”И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ”...

Если Европа хочет узнать, чем ей грозит победа путинизма – не нужно смотреть на Россию, которую все равно, как известно, ” умом не понять”. Достаточно посмотреть на Армению. Или на то, что от нее еще осталось.

Тигран Хзмалян

5165news.com

! Орфография и стилистика автора сохранены