Рамки металлодетекторов в метро. Источник - rosbalt.ru
  • 30-04-2017 (10:43)

"Фонтанка": Против сотрудника метро в Петербурге после теракта возбуждено дело

update: 30-04-2017 (10:43)

Следственный комитет возбудил уголовное по статье 293 ("Халатность") в отношении старшего инспектора метро Санкт-Петербурга Константина Ипполитова. Его подозревают в нарушениях организации работы смены на станции "Академическая", через которую в метро зашел предполагаемый исполнитель теракта, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на заключение следственной проверки.

Как сто известно изданию, в ходе доследственной проверки выяснилось, что

днем 3 апреля старший инспектор Ипполитов поставил на станцию "Академическая" двух стажеров вместо заболевшего инспектора, которые не имели право использовать лучевую досмотровую установку.

Именно из-за этого, полагают следователи, предполагаемый исполнитель теракта  Акбаржон Джалилов проник в метро.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ ("Халатность"), подозреваемый не организовал работу инспекторского состава, не расставил персонал по станции и лично не принял участие в досмотровых мероприятиях, в результате чего Джалилов проник в метрополитен.

Издание пишет, что  в итоге дежурившие на "Академической" 3 апреля инспекторы СКМ Соболевский и Зубарев в момент прохода вероятного смертника не контролировали работу металлодетекторов. До теракта они работали в беззвучном режиме, но вся информация отображалась на дисплее сверху "рамки". Оба инспектора находились у будки дежурного по вестибюлю и могли наблюдать разве что за корректным срабатыванием линейки турникетов.

Судя по видеозаписям камер наблюдения, Джалилов провел небольшую разведку, убедившись в отсутствии инспекторов СКМ у металлодетекторов, пишет агентство.

Напомним, 3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист. Еще более 50 человек получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области