Википедия, попытка запрета. Источник - http://www.ruhrnachrichten.de/
  • 30-04-2017 (14:21)

Власти Турции объяснили причину блокировки "Википедии"

update: 30-04-2017 (14:21)

Доступ к крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия" в Турции заблокировали из-за отказа ее руководства удалить информацию о поддержке Анкарой терроризма, сообщает государственное агентство Турции Anadolu со ссылкой на Министерство транспорта, судоходства и связи Турции.

"Руководство Wikipedia ставилось в известность о необходимости отказа от размещения ложной и необоснованной информации о неких связях Анкары с террористическими организациями. Несмотря на неоднократные предупреждения, ресурс отказался удалять контент",

— говорится в сообщении Anadolu.

В связи с этим, следует из сообщения, доступ к страницам "Википедии" на всех языках оказался заблокирован. По мнению властей Турции, онлайн-энциклопедия "стала частью кампании по очернению" страны на международной арене. Также в турецком министерстве связи заявили, что в случае выполнения требований властей доступ к "Википедии" восстановят.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О блокировке "Википедии" в Турции стало известно накануне, 29 апреля. Deutsche Welle сообщило, что

в статью на "Википедии" о президенте Турции Реджепе Эрдогане стали вноситься правки - пользователи энциклопедии приписывали ему прозвище "диктатор" после того, как в стране прошел референдум по расширению президентских полномочий.

Напомним, ужесточать режим в Турции нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган начал после попытки военного переворота, которая была совершена в ночь на 16 июля. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация — самолеты и вертолеты. Турецкие правоохранители уже арестовали почти 10 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена.

Международная правозащитная организация Amnesty International сообщила о многочисленных свидетельствах применения пыток к задержанным в Турции после попытки военного переворота в стране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией