Сирия. Фото: hrw.org
  • 02-05-2017 (10:08)

HRW: Для химатаки в Сирии использовали бомбы советского производства

update: 02-05-2017 (12:09)

Организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала новые данные о применении химического оружия в Сирии. Соответствующий документ был обнародован 1 мая.

Согласно данным организации, в провинции Идлиб могли быть

использованы авиабомбы советского производства, предназначенные для проведения химических атак с применением зарина.

В исследовании указано, что фото и видео, сделанные в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб), свидетельствуют о том, что там были использованы авиационные бомбы ХАБ-250 или ХАБ-500. На осколках боеприпасов видна зеленая маркировка, которая наносилась именно на химическое оружие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным правозащитников, сирийские войска несколько раз применяли химоружие — 11 и 12 декабря в восточной Хаме и 30 марта на севере Хамы недалеко от Хан-Шейхуна. Местные жители сообщили HRW о 64 погибших. Атаки в марте, по данным очевидцев, не привели к жертвам, однако ранения получили десятки человек.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выступила в поддержку расследования ОЗХО химической атаки в провинции Идлиб.

Напомним, 5 апреля правозащитники и экстренные службы объявили о газовой атаке сирийской или российской авиации в провинции Идлиб. От отравляющих веществ погибли не менее 72 человек, включая 20 детей. США обвинили в атаке силы Асада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли