ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 02-05-2017 (12:35)

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 95 тысяч евро за пытки задержанных

update: 02-05-2017 (13:35)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 95 тысяч евро за избиения трех россиян при задержании полицией, передает 2 мая Republic. 

Жалобу в ЕСПЧ направляли Александр Олисов, Никита Данишкин и Юрий Зонтов. Они обратились в суд в период с 2009 по 2014 год. Мужчины рассказали, что

полицейские применили к ним насилие при задержании по подозрению в совершении уголовных преступлений. Проводить расследование по их жалобам отказались.

В частности, в постановлении суда сказано, что представители российской стороны не смогли опровергнуть доказательства, приведенные истцами, и настаивали, что они сами нанесли себе повреждения. Власти ссылались на показания самих полицейских, но ЕСПЧ счел это недостаточным. После подачи жалобы власти ограничились проведением доследственной проверки, что нарушает Конвенцию по расследованию обоснованных жалоб на насилие со стороны сотрудников полиции, указали в ЕСПЧ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Власти России также должны оплатить 3,2 тысячи евро в качестве возмещения судебных расходов. Решение суда поддержали все члены ЕСПЧ, в том числе представитель России Дмитрий Дедов.

"Комитет по предотвращению пыток" сообщал, что Данишкина допрашивали, "связав буксировочным тросом в "турецкой позе" и бросая на пол. Ему шесть раз отказали в возбуждении уголовного дела.

Юрия Зонтова "душили до потери сознания", заставляя признаться в краже золотой цепочки и телефона.

Он получил 12 отказов в возбуждении уголовного дела.

Ранее сообщалось, что в ЕСПЧ ушла жалоба на пытки 17-летнего Марка Семченко, принявшего ислам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах