Пресс-конференция А.Меркель и В.Путина в Сочи, 2.5.17. Фото: vectornews.net
  • 03-05-2017 (12:18)

Натянутая встреча

Блогосфера о беседе А. Меркель и В. Путина в Сочи

update: 03-05-2017 (16:50)

Новый договор по Украине вместо минских договоренностей не имеет смысла, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с российским президентом Владимиром Путиным 2 мая в Сочи. Кроме того, Ангела Меркель в ходе беседы попросила президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию вокруг соблюдения прав гомосексуалов в Чечне. Она также обеспокоена признанием "экстремистской организацией" "Свидетелей Иеговы" и разгонами протестных акций.

Владимир Козионов:

"Как там с ВВП дела? Насколько опоздал, не показал ли орган дедушки бабушке, о чем перетерли, чем душу успокоили. И да, томагавк по телефону не прилетел?"

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Разобрался во вчерашнем дне. Одна добрая женщина навестила больного по его настоятельной просьбе. Как обычно, измерила пульс, температуру, коленные рефлексы. Больной по-прежнему несет параноидальный бред, сучит ножками и сильно потеет. Клиника прогрессирует. Поставлена очередная очистительная клизма. Специалисты надеются на положительный эффект, как минимум, до повторной процедуры в июле.
По личной просьбе [пациента] абонента, состоялся телефонный разговор с одним из западных лидеров. Звонивший по прежнему рвется кого-то спасать, настаивает на личной встрече и консилиуме. О месте и дате не договорились, прорыва не произошло".

"Считаю, что от встречи один вред. С неадекватом нельзя ни о чем договориться, на то он и неадекват... Только пощекотали самолюбие неадекватного себялюбца — вот, мол, со мной разговаривают, чего-то просят..." — пишет Наталья Кузьменкова.

"Ну прислала бы вместо себя министра иностранных дел — и достаточно", — считает Сергей Симонов.

Сергей Иванов-Днепр:

"Мы не пожалеем усилий для урегулирования этого конфликта [в Украине]", — заявила Меркель.
Меркель просто так в Сочи не ездит..."

Он же:

"На самом деле А. Меркель ездила в Сочи удостовериться (конечно не для себя, а для партнёров, они её к этому склоняли) в двух вещах:
— Не изменил ли путен вследствие ПР-бомбардировок Трампа своей позиции по Украине и по Сирии? — Убедилась — ничуть не изменил. Вова отлично понимает, что эти атаки — такой же ПР-манёвр, как и "мексиканская стена" или посольство США в Иерусалиме.
— Станет ли вова влиять на выборы во Франции и в Германии так, как он это делал в США? — По тому, как вова это отрицал, было видно — разумеется, станет! Ироническая улыбка Меркель подтвердила её знание".

Блогер Ina Lesnikov:

"Походила по газетам.
Стараюсь цитировать всегда центральную государственную прессу, она самая независимая и почти не даёт от себя оценки.
Но все без исключения пишут: холод, натянутая встреча.
Самый острый вопрос Украинский.
И Меркель на нем больше всего настаивает, а Путин категорически не идёт на контакт".

Игорь Клямкин:

"Коллеги интересуются, намерен ли я писать впредь о "Минске-2". Единственное, что могу сказать определенно, — не знаю.

В первые месяцы 2017 года ситуация существенно изменилась. Вашингтон при новом президенте хоть и продолжает настаивать на выполнении минских соглашений, имея в виду, прежде всего, Россию, но из текущей повестки дня украинский вопрос вытеснил, оставив его европейским миротворцам. Те, в свою очередь, перед выборами во Франции и предстоящей сменой там президента от инициативной миротворческой политики в нормандском формате, которая и раньше сопровождалась не столько достижениями, сколько неудачами, отказались тоже. По крайней мере, временно, а что будет дальше, никто пока, похоже, не знает. Несколько телефонных разговоров в этом году лидеров нормандской четверки, скорее, заполняли паузу, чем что-то решали или решения предвещали. Равно как и визит в Москву главы европейской дипломатии г-жи Могерини: кроме общих слов о том, что Евросоюз настаивал и будет настаивать на выполнении минских договоренностей всеми сторонами и согласовании ими "дорожной карты", уже обнаружившей свою несогласуемость, сказать ей было нечего.

Правда, в Минске по-прежнему регулярно собирается контактная группа, принимает ритуальные решения о прекращении огня, который тут же возобновляется. Москва и ее донецко-луганские союзники попробовали было вернуться к обсуждению политического блока вопросов, но в этом не преуспели. В том числе, и потому, что события последних месяцев позиции сторон, и без того для примирения неподатливые, развели друг от друга еще дальше.

Тем, кто не в курсе или забыл, напомню, что в начале года несколько оппозиционных депутатов Верховной Рады организовали блокаду самопровозглашенных донбасских республик, перекрыв с ними товарооборот. "Бизнес на крови преступен", говорили они, и большинство населения их поддерживало. Силовое пресечение блокады, несущей Украине огромные убытки, могло обернуться для украинской власти существенными политическими потерями, и она на такой шаг не решилась. В ответ последовала встречная блокада, и украинские предприятия, находившиеся на не подконтрольной Киеву территории и платившие ему налоги, были взяты донецко-луганским властями под внешний контроль. После чего Киев объявил, что до возвращения ему этих предприятий он все экономические отношения с Донецком и Луганском свертывает. В Донецке и Луганске заявили, что условием возвращения может быть только выполнение Киевом минских соглашений в их московско-донецко-луганском понимании. На что Киев ответил, что соглашения предстоит выполнить тем, кто их не выполняет.

Как бы то ни было, "Минск-2", помимо прочего, лишился теперь и такой опоры, как присутствие на неконтролируемых Украиной территориях украинской экономики. Что тут могут и могут ли что-то предпринять европейские миротворцы, кроме продления жизни "Минска-2" в режиме искусственного дыхания, дабы не признаваться в его несостоятельности и иметь основания для пролонгации, если будут считать нужным, антироссийских санкций, я не знаю. А потому и не знаю, буду ли впредь об этом писать.

PS. Пока сочинял этот текст, в Сочи завершились переговоры Путина и Меркель. Согласились с тем, что альтернативы минскому и нормандскому форматам нет. Но это, насколько уловил, единственное, с чем они согласились".

"Официально, канцлерин готовится к саммиту G20, который в этом году пройдет 7-8 июля в Гамбурге, но важно, на мой взгляд, что Меркель напомнила Путину — Украина должна получить доступ к своей границе, а потом уже пройдут выборы в ЛДНР", — пишет блогер kirill58.

Владислав Бояров:

"Россия сначала нарушила всё, что можно, а теперь делает вид, что договаривается непонятно о чём. Мол, на Украину не нападала и территории не захватывала, а только заботится о русских гражданах, которых без этой заботы жидобандеровцы всех уничтожат, как в городе Счастье.
Разумеется, любой разрыв экономических связей несёт ущерб обеим сторонам, но тут уже надо выбирать — кошелёк или жизнь (вместе с кошельком). И это опять же не переговоры: грабителю или дают отпор, или не дают".

Владимир Козак:

"Как бы мы все не относились к Минску-2, Минск-2 работает по факту. Первое и главное, Путин на дальнейшие наступательные операции не решился. Второе — санкции против РФ продолжаются. Это плюс. Минус — ни об обмене пленными, ни о прекращении огня говорить не приходится. Продолжается позиционная война — российская сторона не прекращает обстрелы украинских позиций. Украинская сторона иногда отвечает огнем на огонь. Обе стороны хоронят убитых и лечат покалеченных. Ждать от Минска-2 большего, без серьезного давления Запада на Путина и не стоит. Такая вот стабильность".

На встрече были затронуты и вопросы соблюдения прав человека в РФ — в частности ситуация с гомосексуалами в Чечне. Впрочем, и не только — речь зашла о разгонах митингов и других акций.

Андрей Мальгин:

"Владимир Путин рассказал, что обсудил с канцлером среди прочего и акции протеста в России. "Мы обсуждали с госпожой федеральным канцлером, и я обратил ее внимание, и ваше внимание хочу обратить, что правоохранительные органы России ведут себя гораздо более сдержанно и либерально, чем их коллеги в Европе, которые применяют газ и дубинки", — заявил российский президент.

Ну разумеется, тюремная камера — это гораздо более либерально, чем слезоточивый газ".

"В Европе никакая полиция никогда не станет разгонять МИРНЫЕ протесты. А путинские гвардейцы дубасят ДЕТЕЙ, которые просто ГУЛЯЮТ по улице", — пишет блогер n-lenin.

Блогер befree220513:

"Как узнать, когда путен врет? Это просто, у него шевелятся губы..."

"А полоний, убийства журналистов и Немцова — это особенно либерально. Браво, Вова", — пишет блогер r-w.

Сергей Елкин публикует карикатуру на тему телефонных переговоров с Трампом:

Блогер vitmish:

"Я тут мимо ТВ проходил, услышал эпохальное....
"Прямо сейчас уже восьмую минуту продолжается разговор Президента Путина с Трампом....."
Представил большой секундомер перед ВВП и как-то... "Дональд, ээээ, понимаешь, мня-мня... С точки зрения банальной эрудиции, борьба с ИГИЛ (кстати, Дональд, ты знаешь, что она запрещена в Российской Федерации?) безусловно должна быть совместной и мы предпримем все возможные усилия для воплощения и созидания сплоченного фронта и мы не можем игнорировать тенденции развития протестных движений популистского направления (Песков, мля, сколько времени прошло?) Извини, Дональд — сбился. Но ничего, начну сначала..."

"Путин не убедил Трампа в необходимости личной встречи", — пишет Андрей Мальгин о получасовом разговоре, инициированном Владимиром Путиным.

"Гамбург G20, июль 2017. Могут в коридоре встретиться, случайно", — считает блогер zuiderzee.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве