Хакер. Фото: interfax.ru
  • 03-05-2017 (17:15)

Минкомсвязь намерена взимать с госкомпаний плату за закупку иностранного софта

update: 03-05-2017 (17:59)

Минкомсвязь рассматривает возможность введения компенсационного платежа от госкомпаний, которые закупают зарубежное программное обеспечение при наличии аналога в реестре отечественного ПО. Об этом сообщил журналистам глава министерства Николай Никифоров, передает 3 мая "Интерфакс".

Собранные таким образом средства могут быть направлены в Фонд развития информационных технологий (ФРИТ), образованный в январе этого года.

"Было озвучено предложение, что такой компенсационный платеж должен составлять около 5%. Купил на 100 млн рублей зарубежного ПО, будь добр пять миллионов рублей перечислить в фонд развития ИТ", — сказал Никифоров, подчеркнув, что это предварительное обсуждение.

"Считаем, что некая мера стимулирования рублем (закупок российского ПО) обязательно должна быть. Но эти предложения нам предстоит выработать вместе с коллегами из Минэкономразвития и Минфина", — добавил глава Минкомсвязи.

По теме
НОВОСТИ

В настоящее время госкомпании законодательно не обязаны закупать продукты из реестра отечественного ПО, такая обязанность есть только у госорганов.

Летом 2016 года первый вице-премьер Игорь Шувалов направил госпредставителям в советах директоров госкомпаний директиву. Согласно документу, компании должны были провести заседания советов директоров по утверждению положения о переходе на закупки отечественного ПО.

Ранее и сама Минкомсвязь заявляла о намерении распространить на госкомпании ограничения на закупку иностранного софта при наличии аналога в реестре. Против этой инициативы выступало Минэкономразвития.

В настоящее время в реестр отечественного ПО внесено более трех тысяч продуктов, работ и услуг. В октябре прошлого года "Газпром" ввел изменения в положения о закупках корпорации и ее "дочек", подразумевающие приоритет российского ПО при закупках. Аналогичное изменение приняли "АЛРОСА" и ВТБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники