Миф о войне; "вместе с линией партии". Про победу нашего строя..., про то, что 9 мая — главный праздник..., что весь советский народ, как один человек, встал на защиту..., что мы спасли мир от фашизма... и т.д. — об этом нам неизменно повторяют 70 лет. Впрочем, те, кто жил в эти годы, и пребывал "в здравом уме и доброй памяти", знают о регулярно менявшейся конфигурации мифа. Его начало — безоговорочное утверждение: отец победы — великий Сталин. Продолжение: к середине 50-х стало очевидно — мы победили вопреки Сталину и благодаря Хрущеву. С приходом наверх "дорогого Леонида Ильича", удостоившего себя ордена Победы, а затем его лишенного, все осознали — викторию ковал полковник Брежнев... Не успев отблагодарить за ранее не выявленные заслуги "блиц-генсеков" Андропова и Черненко, страна перешла к "гласности" а вместе с ней — к демифологизации сталинской версии войны.

Миф о войне; вопреки "линии партии". В 90-е годы были опубликованы написанные задолго до этого ошеломляющие мемуары Николая Никулина "Воспоминания о войне", перечеркивавшие все, ровно все, что писали "до" и "после" него официальные историки. В 1992 году вышло исследование Ю. Дьякова и Т. Бушевой "Фашистский меч ковался в СССР". Издана потрясающая работа доктора истории В. Зимы — "Голод в СССР в 1946-47 годах" — о третьем сталинском искусственном голодоморе. (Чтобы народ-победитель не мечтал о роспуске колхозов и ГУЛАГа, чтобы свернул антисоветское партизанское движение, Сталин подверг Россию пытке голодом. Умерло 2 миллиона человек! Правда, исследование профессора В. Зимы не стало школьным учебником, тираж книги ... 300 экземпляров!!)

Миф о войне; съесть съеденное? Новое, официальное переосмысление войны, доказывающее, что никакой настоящей истории ХХ века в России нет, а есть, вопреки (или в соответствии?) предостережениям Путина, ее непрерывная "фальсификация и манипуляция", началось после 2000 года. Почила в Бозе страна-победитель — распался Советский Союз, слинял с политической арены советский народ. А миф о Сталине — вожде победы лишенные остатков совести и переживаний за Россию пропагандисты принялись реанимировать вновь. К этому времени поляки, словаки, эстонцы, чехи... а теперь и грузины, и украинцы избавились от коммунистической мифологии и вернулись к действительной истории Второй мировой, основанной на данных архивов, на документах и фактах. Официальная социальная мысль в РФ движется в обратном направлении.

Миф о войне; выводы внесистемных исследователей. Внесистемная социальная мысль существует у нас с тех пор, как свобода слова после октября 1917 года стала ограничиваться цензурой (в досоветской России цензура исторических работ была запрещена). Отдельные публикации, мемуары, доклады на конференциях помогают восстановить подлинную картину прошлого... Внесистемные историки войны выявляют закономерности, "не замеченные" наукой официальной. Пожалуй, главная из них состоит в том, что без захвата власти большевиками II Мировая война была бы невозможна. ПОЧЕМУ?

...Если цель Февральской революции — глубинная демократизация страны, то смысл Октябрьского переворота — всемирная диктатура пролетариата (а фактически — над пролетариатом). Поэтому вводимый официальными историками термин "единая, великая русская революция" — очевидный абсурд. Красный проект был совершенно чужд России, его не принимали 99,99% граждан. Ленину пришлось размазать свои цели понятными и принимаемыми обществом мифами (про "мир", "землю" и т.д.). Поэтому не удивительно, что единственными союзниками и щедрыми спонсорами красных стали враги России — воюющие с нами германцы. В качестве расплаты с Берлином за поддержку Ленин подписал предательский Брестский мир. В результате Белая Россия и Европа стали трактовать красных как изменников и изгоев. Большевиков не пригласили на подписание Версальского мира, а прибывшая во Францию делегация Колчака, к сожалению, была лишена возможности участвовать в мирных переговорах. Незаконно захваченная ленинцами власть полтора десятилетия не признавалась большинством государств мира, не устанавливавших с т.н. СССР дипломатических отношений. Но и немцы, несмотря на переход после Бреста к войне на одном фронте и колоссальные контрибуции из России, спустя несколько месяцев проиграли войну и капитулировали перед Антантой. Германия также превратилась с страну-изгоя...

Сослагательное наклонение необходимо! Если бы правительство А. Керенского не упустило шанс и, одолев врага вместе с Англией и Францией, подписало победный Версальский мир, вторая, всего через 20 лет, война поверженной Германии против Европы была бы невозможна. Напомню один забытый факт. Потенциал воюющих с Антантой "Центральных держав" к середине 1917 года был подорван. В октябре Австро-Венгрия (а затем и Болгария) приняла тайное решение заключить сепаратный мир с Россией, что вело к поражению всей Германо-Австро-Болгаро-Турецкой коалиции. Узнав об этом, Берлин потребовал от будущего "вождя пролетариата" немедленных действий. Для самих большевиков мир с Веной также означал полную утрату шанса на власть. Австрийская делегация должна была начать переговоры с министром иностранных дел Правительства Керенского в Лодзи 8 ноября 1917 года... С опережением на сутки Ленин выручил германцев и вывернул колесо истории в сторону "красной катастрофы". 7 ноября большевики захватили власть в Петрограде.

А дальше? Вернемся в реальную историю; про дружбу двух изгоев и ее последствия. Отказавшись на конференции в Генуе в апреле 1922 года возвращать российские долги, советская делегация на "полях" встречи договорилась о нормализации и восстановлении отношений с Берлином, подписав с ним Рапалльский договор. С этого момента дружба двух отверженных продолжалась, с небольшим перерывом, до июня 1941-го. Неудивительно, что предложенное Кремлю Англией и Францией в 1939 году "восстановление Антанты" и подписание договора, блокирующего планы Рейха развязать войну, было Москвой преступно отвергнуто. 23 августа 1939 года Молотов и Риббентроп заключили пакт и Секретный протокол, которые через 8 дней привели к развязыванию II Мировой войны. Два года Сталин и Гитлер оставались верными союзниками и воевали сообща, пока 22 июня 41 года фюрер не напал на Советский Союз...

Если к сказанному добавить признание Сталина — "без помощи США и Англии Советский Союз не выдержал бы напор III Рейха и проиграл бы в этой войне", если учесть, что в победившую антигитлеровскую коалицию входило 53 государства, а не один СССР, если помнить, что против Сталина воевало несколько российских армий — РОНА из Локотской республики, русский охранный корпус в Югославии, РОА с русским триколором, т.е., что параллельно с войной Отечественной в стране возобновилась война гражданская, миф о "великой победе" сильно сдувается. Но новый и, пожалуй, самый сильный удар по сталинской мифологии нанесла ...Государственная Дума РФ, высший законодательный орган страны.

Заседание 14 февраля как убийство мифа о победе. ...Рассуждения о войне не полны, пока не установлено число погибших. Соответствующие цифры у нас официально пересматривались 4 раза. Сталин сказал о 7 миллионах, Хрущев — о 20, Брежнев — о 25, а Горбачев — о 27 миллионах убитых. Фальсификация с цифрами показывает, что оглашаемое количество потерь меньше связано с реальной статистикой, чем с текущими политическими интересами правящей группы.

И вот на фоне происходивших прежде самопризнаний 14 февраля этого года произошло нечто запредельное. "В Государственной Думе прошли парламентские слушания "Патриотическое воспитание граждан России". Мероприятие организовано Комитетом Государственной Думы по образованию и науке совместно с Комитетом по обороне и Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов. ...Приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители законодательных и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, общественных объединений, организаций зарубежных соотечественников.

Сопредседатель движения "Бессмертный полк России" представил доклад "Документальная основа Народного проекта "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества", в рамках которого были проведены исследования убыли населения СССР в 1941-45 гг. Он изменил представление о масштабах потерь СССР.

Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее".

Трудно найти характеристику участникам совещания, которые, услышав это, не впали в шок, не переспросили докладчика, не ахнули, но спокойно повторяли мантры про "подвиг отцов и дедов". Напомню: в Первой Мировой Россия потеряла 700 тысяч человек. Во Второй Мировой Великобритания потеряла — 379 тысяч человек, США — 408 тысяч человек, Франция — 665 тысяч человек. Всем проигравшая Германия потеряла 6,76 млн человек...

Несколько заключающих вопросов. Названные цифры крайне важны для понимания нашего прошлого и настоящего. В этой связи я хочу задать несколько вопросов всем нам.

Если бы вдруг оказалось, что американцы потеряли во II Мировой на 15 миллионов больше, чем они прежде считали, мы бы тут же увидели на трибуне прослезившегося президента США с извинением и покаянием?

Политическая элита — это по определению те, кто способен предсказывать будущее. Как назвать руководителей, которые не понимают даже собственное прошлое — дауншифтеры, мифотворцы, ретрограды?

Следует ли провести разжалование в рядовые всех воевавших генералов и офицеров, стоит ли всех их, кроме самих рядовых, лишить воинских наград?

Следует ли официально признать, что Сталин был "самым неэффективным менеджером" и, как писал В. Астафьев, "браконьером русского народа"? Следует ли признать, что для Сталина, для всей советской системы народ — это не люди, а "расходный материал"?

Вступая в войну на своей территории, перепуганный Сталин обратился к соотечественникам со словами "братья и сестры". Одолев внешнее и внутреннее сопротивление, в 45-м он поднял тост "за терпение русского народа". Не пора ли нам покончить с терпением и совершить духовное очищение, признав национальным позором прославление человека, принесшего в жертву каждого пятого соотечественника...

Кто ответит за засекречивание Госпланом данных? Кто виновен в том, что 72 года правда о войне утаивалась от народа-победителя? Что еще они утаивают?

Можно ли верить каким бы то ни было заявлениям властей, если даже данные о "Великой победе" оказываются мистификацией?

Признаем ли мы, что созданный властью миф о великой победе превратился в правду о величайшей жертвенной катастрофе?

Проигравшая Германия давно расплатилась с нами в соответствии со всеми международными договорами. Не пора ли предъявить счет большевикам и их последователям:

— за предательство и сдачу страны в Первой мировой

— за развязывание и полную несостоятельность во Второй мировой

— за то, в какое состояние они привели нашу страну и наш народ сегодня?

Нам нужен новый президент, программой которого станет ОЧИЩЕНИЕ РОССИИ, очищение ото лжи, от лжецов и от грязи, покрывающей нашу землю!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter