Выстрел из пневматики. Фото: n71.ru
  • 04-05-2017 (15:03)

Страсбург рассмотрит жалобу на внесудебную казнь силовиками в Ингушетии

update: 04-05-2017 (15:47)

Правозащитники обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой от имени Лейлы Куриевой, жительницы Республики Ингушетии. В ее доме в поселке Плиево был убит сын, 32-летний Муслим Куриев, сообщил 4 мая Правозащитный центр "Мемориал" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Муслим жил с матерью в однокомнатном щитовом домике, работал на стройке, собирался жениться. К свадьбе Куриевы надеялись достроить кирпичный дом. 22 марта 2014 года мать и сын проснулись в 4 утра от шума моторов и громких разговоров. Около ста человек в униформе и масках окружили дом, и вскоре один из них по громкоговорителю приказал всем выйти на улицу. Лейла и Муслим вышли.

Сыну приказали поднять футболку, чтобы проверить, что у него нет взрывчатки или оружия. Силовики пошли в дом, не показав ордер на обыск, а затем туда позвали Муслима.

Лейла пыталась пройти с ним, но ее силой заставили остаться на улице. Около 6:30 двое силовиков увезли мать в Центр по противодействию экстремизму МВД по РИ, где она отвечала на вопросы о работе Муслима и его знакомых. В 8:30 Лейла приехала домой, но ее не пропустили через отцепление. Вскоре к дому подъехала скорая помощь и увезла черный пакет с телом сына. Лейла поехала в морг, где уже были люди в форме. Матери не показали сына, а отправили в сельскую администрацию, а потом домой, где

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на полу у двери в комнату Лейла увидела большое пятно крови. Именно здесь и был застрелен ее сын.

По версии следствия, Муслим пытался выстрелить в Таранова, проводившего обыск. ГСУ СКР по СКФО начало расследование по статьям 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов"). Утверждается, что Муслим стоял посредине комнаты, когда его убили, однако кровь находится у порога комнаты.

Таранов говорит, что Муслим стоял на колене, когда в него стреляли, но следы пуль в теле свидетельствуют о том, что, скорее всего, он стоял в полный рост. Непонятным видится и выстрел в висок убитого.

Куриева обратилась в назрановское представительство ПЦ "Мемориал". Собранная правозащитниками информация позволила сделать вывод о совершенной бессудной казни безоружного Муслима. Мать написала заявление в полицию о незаконном лишении сына жизни и обратилась к военному прокурору. Заявление Куриевой переправляли из отдела в отдел, а 11 августа 2015 года отказали в возбуждении уголовного дела в связи c отсутствием состава преступления. Позже это решение отменили, а затем снова повторили. Представитель Куриевой — адвокат Магомед Гагиев — безуспешно обжаловал отказы в судах — дважды в нальчикском военном и один раз в военном суде СКФО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией