Снос пятиэтажек. Фото: nvdaily.ru
  • 05-05-2017 (11:08)

Хуже хана Тохтамыша

Блогосфера о "реновационном вопросе"

update: 05-05-2017 (15:43)

Хотя Путин заявляет о необходимости скорректировать программу "реновации" в Москве, для очень многих москвичей наилучшей коррекцией была бы полная отмена программы. В городе усиливается движение против "реновации", на 14 мая намечено проведение митинга. В то же время стало известно о деятельности т.н. Общественной палаты, организации семинара "Активисты за снос". Особое возмущение в блогосфере вызвало выступление на семинаре о том, что "мы заигрались в демократию".

Евгений Ихлов:

"БОРЦАМ С ХРЕНОВАЦИЯМИ

Увеличение этажности — это необходимость существенно увеличить мощность для работы насосов и для обеспечения резко выросшего энергопотребления (одни лифты чего будут стоить). Это же будет не старый советский вариант, когда 8-подъездный 5-этажный дом "ставили на попа", получая 12-16-этажные одноподъездные башни. Будут 12-подъездные 20-этажки на тысячу квартир. В результате резко вырастут выплаты по ЖКХ и нагрузка на коммуникации, поскольку в пределах того же района — это не в чистом поле квартал возводить, а надо будет входить в те же трубы и в те же сети. Такая "мегаточечная" застройка.

По теме
НОВОСТИ

Всё это означает существенное ухудшение условий жизни. Кроме того, обещанная оплата перевозки не отменяет необходимости жильцам самим проводить потом ремонт, даже косметический, в полученных квартирах.

Приложение

"Статья 428 ГК РФ. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора".

Андрей Никулин:

"В принципе тактика властей достаточно очевидна.
Специально не включив в списки по реновации ряд откровенно ветхих домов с помощью их обитателей и наемных ботов поднять встречную волну "народного гнева" с требованиями максимально облегчить "вход в программу" и "развязать властям руки", что должно, заодно, заглушить крики и протесты противников сноса.
Ну а если протест эти действия и не нивелируют, то в любом случае останутся две равновеликие по шуму, собачащиеся между собой группы, для которых останется только апеллировать, опять же, к властям, вроде бы парящим над схваткой.
Заодно и отличная картинка получается — грязные, почти чумные осыпающиеся общежития и бараки, не расселяемые из-за гадкой "пятой колонны".
Кстати, про то, что снос негодного жилья можно проводить адресно и точечно мы деликатно умолчим, а сами манипулируемые не додумаются, ведь логика в ситуации общей свары отключается.
А вообще для них главное начать, пусть и с десятью домами.
Зафиксировать саму модель отъема-выселения, создать прецедент, ликвидировать оставшиеся с лужковских времен лазейки и льготы, ну и запустить бульдозер. Дальше все пойдет само".

"Часть ветхих домов не вошла в список, потому что они уже и так в списках на выселение и снос (по старым программам). Но городские власти то ли по дурости, то ли в качестве сознательной провокации это не разъясняют", — пишет Борис Овчинников.

Юлия Галямина:

"Для разумной реновации не нужны новые законы. Скорректированная программа реновации — это отмена закона, принятого в 1-м чтении.

Но пока еще ничего неизвестно, но Собянин уже продает кота в мешке несчастным людям, которые верят его обещаниям".

"Среди тех, кто принимает решения по Москве, москвичей ничтожное количество. Я нормально отношусь к немосквичам, но у властных оккупантов даже воспоминания отсутствуют. А души там, у властных, не было, кажется, просто никогда", — пишет Татьяна Козак.

Егор Седов:

"В Общественной палате Москвы предложили "обрубить руки" противникам сноса пятиэтажек. Такое предложение прозвучало на семинаре "Активисты за снос".

Как-то уже говорил, что они используют некоторые наработки китайской "культурной революции". Вот, пожалуйста, характерный пример. Так что если от неохунвейбинов последует что-то вроде "оторвем собачьи головы", не надо слишком сильно удивляться.
Ну, а поскольку в этих "Активистах за снос" собрались, несомненно, люди, так сказать, умные, они еще и проговариваются. Это, конечно, по поводу "нельзя давать народу что-то там решать, народ должен голосовать за принятое решение" (с).
Народу на размышления — а зачем вообще нужны эти захребетники, не лучше ли без них?"

"Покушение на основы конституционного строя!" — комментирует "идеи" Веры Москвиной Лариса Кнутарева.

Кирилл Шулика:

"Кстати, а знаете, какой эффект будет от программы реновации в Москве? Ведь тут у нас резко увеличится количество жилой площади и покупать ее будут совсем не жители столицы.

Покупать ее будут люди из регионов. Причем, учитывая цену, самые экономически активные. То есть Москва будет вбирать в себя и расселять на своей территории всю Россию. Буквально пара десятилетий и остальная страна будет представлять из себя сборище неудачников и пенсионеров. Может быть исключением станут только миллионники.

То есть получается, что вместо того, чтобы выравнивать страну, расселять людей равномерно по России и осваивать территории, они хотят все экономически активное население зачем-то собрать в Москве.

Я правда не понимаю, зачем они это делают. Я не говорю о том, что тут жизнь в ад в каменных джунглях превратится, это и так понятно. Как они видят Россию-то? То есть какой образ будущего? Как, скажем, импортозамещение пойдет? Как осваивать дальневосточные гектары? Как развивать производства?

Короче, это уникальный по нанесению ущерба стране проект".

"Моя бедная фантазия пасует при мысли о возможной 3-ей причине создания апокалиптического плана "Барбаросса 2.0. для Москвы 2017" — на мой взгляд их только две — создатели плана либо инопланетяне, либо буйнопомешаные", — пишет Александра Козырева.

Блогер Andrew Andrew:

"Начальство повыше действительно считает, что народец будет рад, если его переселить в район Новой Москвы. Они уверены, что народ любит их. Как царь, который до последнего был уверен, что он хозяин земли русской.
Начальство по-ниже многое понимает и видят, но они слишком трусливы, чтобы доводить реальную картину до вышестоящих боссов".

"В МАрхИ, на кафедре ЖОЗ (жилых и общественных зданий) от первого до последнего курса профессора повторяют мантру "человек должен жить не выше крон деревьев", но девелоперы об этом ничего не знают, также как, впрочем, и жители, привыкшие жить в панельных домах любой высотности", — пишет Екатерина Комиссарова.

Александр Елисеев:

"Ну вот оно и случилось. Наш добротный, кирпичный, прекрасный дом на зеленой аллее, рядом с метро, детсадом и магазинами — в списке.
В доме заменены коммуникации, в подъезде пластиковые окна, ремонт.
Простоит еще сто лет... простоял бы...
Не уверен, что соберем голоса, не уверен, что посчитают.
Побить да, это вполне могут. Или облить зеленкой.

Дорогие френды, поддержите! Соседи и земляки москвичи, за все что вы делали и делаете спасибо, встретимся на митинге.

Кто знает, чем останавливают бульдозер?"

Евгений Левкович:

"По карте реновации мой район будет уничтожен полностью. Кроме самого старого, с почти четырёхметровыми потолками и окнами во всю стену дома, в котором живу я (говорят, под нами бомбоубежище какое-то — поэтому, мол, нельзя). Я этому несказанно рад, но радость всё равно со слезами на глазах. Я любил свой район именно за то, что в нём нет ни одного высотного здания. За относительные тишину и покой. За отсутствие пробок и давок в связи с вменяемой густонаселённостью. За то, что я имею редкую для москвича роскошь видеть небо и слушать пение птиц. Говорят, в некоторых европейских городах законодательно запрещено строить дома, загораживающие небо. И это правильно.
Человек должен видеть небо, а в нашем городе, где солнце и свет появляются всего на пару месяцев в году — тем более. Это влияет на всё — на настроение, трудоспособность, здоровье, в конце концов.
Да, какие-то дома в нашем районе действительно находятся в аварийном состоянии и их наверняка уже проще снести. Но мне совершенно непонятно, почему на их месте нельзя построить такое же маленькое жилище, красивое, конечно, и уютное, в котором человек не будет чувствовать себя маринованным огурцом.
По плану на месте наших пятиэтажек (отнюдь не хрущевских, кстати) поставят 25-этажные жуткие гробы.
Как же нужно не любить "свой" город, и вообще ненавидеть людей..."

"По-видимому, о небе и о птицах в небе стоит забыть. Собянин снесёт так, что засыпет останками последние островки жизни. А кто спасется, тому несколько лет в строительном аду предстоит как-то выживать. Дышать будет нечем. И мы еще припомним чудовищный смог 2010-го, когда морги были забиты стоящими трупами. Только этот смог будет уже рукотворным. О тишине уже не говорю", — пишет Марина Новикова.

Меандр Синусов:

"Жильцов пятиэтажек кинут по-любому. Даже самый мягкий (но неправдоподобный) вариант когда власти построят многоэтажку прямо на том же самом месте где была пятиэтажка — и то будет дешёвый муравейник ультранизкого качества без двора как сейчас принято строить гетто.
Наиболее вероятный вариант что москвичей 23 водрузившие себе на голову Собянина перенесут в эти же самые гетто но на окраины, и то придётся офигенно побегать ещё, доказать что ты не верблюд а этот марафон я уверен пройдут не все.
И не удивлюсь (мне честно говоря кажется что так и случится) что москвичи убаюканные обещаниями и даже какими то там бумажками которые обзовут законами по программе ренованции в конечном счёте останутся ни с чем, потому что под это дело в нужный момент Собянина поменяют на Мобянина и заведут шарманку "Вам это Собянин обещал — вот к нему и идите!"
Говорю как человек которого кинула казанская мерия когда вместо Исхакова пришёл Метшин: в отделе по борьбе с культурой так и говорили "за выплатами к Исхаковской администрации, у нас сейчас Метшин!"

Сергей Григоров:

"Мамай и москвичи

Москва смолчала, когда Собянин начал разрушать московское образование и его вольности. Протестовало меньшинство.

Москва смолчала, когда Собянин начал ликвидировать московские больницы, сливать поликлиники и ликвидировать автономию медицинских учреждений. Протестовало меньшинство.

Москва смолчала, когда Собянин начал репрессии против автовладельцев, назначив их виновными во всех бедах города, а не свою губительную градостроительную политику.

Москва смолчала, когда Собянин начал наступление на права бизнеса, начав снос магазинов и кафе, назвав права собственности бумажками.

Мы предупреждали, что отсидеться дома и переждать не получится ни у кого. Сегодня Собянин пришёл за нашими домами, за укладом жизни москвичей, за нашими дворами и квартирами.

Жителей панельных пятиэтажек хотят переселить в ульи и муравейники, под снос хотят пустить добротные кирпичные дома. Переуплотнение застройки, увеличение плотности населения в разы, ликвидация прав собственности, угрозы тем, кто отказывается принимать собянинские условия жизни, самодурство и корысть власти.

Мэрия действует не в интересах жителей, а в своих частных интересах и интересах строительных компаний. Ими движет неуёмная жажда наживы и ненависть к городу, в котором они правят.

Это чужая городу власть".

Андрей Чеканихин напоминает:

"Приглашаем всех жителей города на митинг Против Реновации, нам отступать некуда, позади Москва".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 12-04-2024 (10:52)

Власть поручила аэропортам России самим защищаться от беспилотников

  • 23-04-2022 (16:16)

В Коми простятся с солдатом, погибшим в Украине

  • 23-11-2021 (06:46)

Участвовавшая в строительстве "Северного потока — 2" кипрская компания попала под санкции