Полиция. Фото: spbdnevnik.ru
  • 06-05-2017 (14:46)

В Москве полиция задержала сторонника Навального за наклейку в поддержку политика

update: 06-05-2017 (14:46)

В метро в Москве полиция потребовала от сторонника политика Алексея Навального Никиты Павлова снять с сумки наклейку в поддержку политика. Об этом 5 мая сообщает сайт navalny.com.

Старший сержант МВД отвела молодого человека в местное отделение полиции, заявив, что в метро якобы запрещено вести агитацию без разрешения и для выяснения личности, хотя Павлов предъявил паспорт.

После проверки документов задержанного отпустили.

Руководитель пресс-службы УВД на московском метрополитене Алексей Мышляев не смог прокомментировать ситуацию. Главе пресс-службы главного управления МВД по Москве Александру Князев, выслушав вопрос, бросил трубку и перестал отвечать на звонки.

По теме
НОВОСТИ

The Village приводит комментарий по данному случаю юриста Татьяны Соломиной: "Обратимся к правилам Московского метрополитена. Там есть пункт 2.11.28., цитирую его: "Наносить надписи, изображения, размещать информационные и рекламные материалы на внешние и внутренние поверхности вагонов поездов метрополитена, а также на сооружения и конструкции метрополитена, кроме относящихся к порядку их эксплуатации и (или) наносимых (размещаемых) в рамках исполнения государственного контракта или иного договора, заключенного с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, государственным унитарным предприятием города Москвы или государственным учреждением города Москвы".

"Ничего из вышеперечисленного парень не проделал.

По большому счету, и политической агитацией наклейку назвать нельзя. Кампания еще не объявлена, Навальный кандидатом не зарегистирован. Трактовать наклейку с надписью "Навальный 2018" можно как угодно, вплоть до того, что он собирается принять участие в Чемпионате мира по футболу.

Все последующее поведение полиции — как-то отпускание человека без протокола — говорит о том же. Вменить ему нечего, сработал какой-то стихийно-произвольный рефлекс на слово "Навальный". По этой логике, надо запрещать и закрывать все региональные штабы (ну по факты это уже делается, но все равно не открыто, а под давлением на собственников помещений). Но законных оснований что-то предъявить в качестве нарушения человеку, который носит наклейку на одежде или сумке, на автомобиле — нет.

Если не это не нацисткая символика и не символика экстремистких организаций, конечно. Навальный с ФБК у нас пока не внесены в реестр экстремистких организаций", — отметила юрист.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии