Иван Непомнящих. Фото: gazeta.ru
  • 07-05-2017 (15:26)

ЕСПЧ повторно потребовал от России допустить адвокатов к "болотнику" Непомнящих

update: 07-05-2017 (15:26)

Европейский суд по правам человека вновь потребовал от России пустить адвокатов к осужденному по "Болотному делу" Ивану Непомнящих и еще двум заключенным ярославской колонии, пишет "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката фонда "Общественный вердикт" Ирину Бирюкову.

Это второй запрос из Страсбурга. В нем

суд также добивается независимого медицинского обследования осужденных, которые ранее пожаловались на избиения. 

Напомним, ранее ЕСПЧ обязал российские власти ответить на запрос до 4 мая. Однако руководство ярославской исправительной колонии №1, несмотря на решение Страсбургского суда, отказалось пустить адвокатов к Непомнящих и еще двоим заключенным. Во ФСИН утверждают, что независимая врачебная комиссия, осмотревшая заявивших о побоях осужденных 28 апреля, не нашла у них травм.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство России ответило Европейскому суду по правам человека на требование срочно провести медицинское обследование фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих и двоих других осужденных, избитых в ярославской ИК-1. Ответ опубликовал в Facebook фонд "Общественный вердикт". В документе говорится, что Непомнящих и остальные заявители якобы сопротивлялись при проведении обыска 21 апреля в колонии, так что к ним пришлось применить силу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter