Игорь Яковенко в статье "Недоштурмовики" анализирует эволюцию путинского режима за все годы его существования. К сегодняшнему дню, по заключению Игоря Александровича, в России властью созданы не совсем еще полноценные штурмовики (это, например, те, кто плеснул недавно зеленкой в Алексея Навального), а на периферии уже "вызрели реальные штурмовые отряды. Это личная гвардия Рамзана Кадырова и бандиты „ЛДНР“". У меня было несколько возражений-замечаний по поводу некоторых положений статьи, а именно:

1. Путинский режим приобретал фашистские признаки постепенно...

2. Полагаю, что если бы 17 лет назад тем, кто организовывал приход к власти Путина и кто голосовал за него сказали, что это приведет к агрессивной войне с Украиной, в ходе которой погибнет десять тысяч человек, что Россия будет находиться в состоянии холодной войны с Западом, а из союзников у нее останутся террористы Хезболлы, стражи Исламской революции и диктатор Асад, что политическое и медийное поле страны будет зачищено до блеска, и оппозиция будет загнана в гетто, организаторы и сторонники операции "наследник" сочли бы такой сценарий будущего забавной антиутопией.

В принципе, эти два положения – индульгенция тем, "кто организовывал приход к власти Путина". Если режим приобретал фашистские признаки постепенно (а значит, изначально не был фашистским), если крестные отцы Путина не представляли, кого привели за ручку в Кремль – это в какой-то мере реабилитирует их. Ну, ошиблись в человеке, с кем не бывает. Я же считаю, "Who is mr. Путин" было понятно с самого начала. Мне показалось, что на отдельную заметку эти замечания не тянут, и я ограничился изложением их в виде комментария к статье Яковенко:

Я бы не согласился только с этим – "Путинский режим приобретал фашистские признаки постепенно..."

Режим еще до своего официального оформления – то есть, в ту пору, когда Путину еще оставалось добрых девять месяцев до президентства, и был он еще только премьером – начал свою деятельность со взрывов домов в Москве и Волгодонске, и "учениями в Рязани".
Если это не фашизм, взрывать дома с собственными гражданами, то что тогда фашизм?

Режим с самого начала был авторитарным (диктаторским, фашистским – какой именно, это уже вопрос терминологии), он не приобретал фашистские признаки постепенно, он только все более проявлял их в своей деятельности.

И насчет того, что ельцинская элита, покажи им все сегодняшние реалии, сочла бы это утопией. Те же взрывы домов случились за 9 месяцев до официального президентства Путина, при президенте-Дедушке. И после "учений в Рязани" для любого человека, умеющего сложить в уме "2" и "2", стало понятно, чьих рук это дело. Да любой человек, мало-мальски знакомый с отечественной историей, должен был прийти в ужас от назначения президентом шефа "руссише гестапо"! Конкретно угадать украинскую и сирийские кампании было, конечно, невозможно, но то, что грядет что-то страшное, было понятно с самого начала.

Параллельно я разместил свой комментарий в первоисточнике, в котором была напечатана статья Яковенко – в чикагском сетевом издании "7 Дней". И вот там появился любопытный ответ на мой комментарий. Который заслуживает того, чтобы посвятить ему отдельную заметку. Автор его, разумеется, скрыт за ником, sabrhamovich5. Привожу полностью текст.

"Любой, кто может сложить „2“ и „2“", но вот увы, мой друг, ты настолько туп, что никак не можешь относится к людям, умеющим проделать столь нехитрое математическое действие. Был бы ты хоть чуть умней, то не повторял бы пропагандонские клише, вбитые в твои тупые, хотел написать мозги, но увы, именно этого органа у тебя, и таких же русофобских баранов как ты, что пасутся на этой русофобской поляне, просто нет. Потому что будь у тебя не мозги, а хотя бы задаток мозга, ты бы мог сообразить, что если за полтора месяца до взрыва домов банды Басаева вторгаются на территорию Дагестана, реализуя свои планы по созданию радикального исламского государства, и это нападение удается отбить с очень большим трудом и с большими жертвами, то никаких взрывов не нужно для оправдания ответных действий и начала второй чеченской. А ведь именно об этом, о том что взрывы домов были нужны для начала второй чеченской, визжат ваши либерастские пастухи, а тут виш какая нескладуха, оказывается повод у России был. Да ещё какой, это вам не мифическая танкобурятская кавалерия из порошенковской белочки, это было реальное нападение.

Так что, друг мой, виш что получается, оказывается ты, несмотря на своё погоняло, оправдатель фашизма. Небось еще и сожалеешь, что эти невоспитанные русские не дали чистокровным арийцам сделать из твоего дедушки замечательный абажур?

Комментировать тут особо нечего. Г-н саморазоблачился здесь полностью, особенно печально, если ник sabrhamovich5 не врет, и мы действительно имеем дело с неким С. Абрамовичем. Оправдатель фашизма именно он, потому что, повторюсь, взрывать дома с собственными (да хоть с чужими) гражданами – это фашизм и есть. Что же касается похода Басаева в Дагестан, то также почти с самого начала известно, что и это была спецоперация ФСБ, которая вкупе со взрывами домов и создавала предпосылку, фон для вторжения российских войск в Чечню. Об этом, например, неоднократно писал Андрей Пионтковский.

Этот господин – собственно, и есть лишнее подтверждение того, что российской властью созданы отряды штурмовиков. На нем, готовом потенциальном штурмовике, шапка горит. "С. Абрамовича", конечно, следует отнести к разряду "недоштурмовика". Если он, кстати, живет не в России, а где-нибудь в США или Европе, это ничего по существу не меняет, поскольку путинский "зомбоящик", главный делатель недоштурмовиков, распространяет свое излучение на все русскоязычные диаспоры в мире. Вот видите, как активно он включился в "штурмовую" деятельность по производству себе подобных – поэтому, имеет ли значение, где он живет?

Могут сказать, что такие посты, оскорбительные и разжигающие национальную ненависть, надо удалять с сайта. Я с этим не согласен. Их обязательно надо предавать гласности, причем, максимальной. Страна должна знать своих "героев", должна знать, что их на поверку совсем немало. Потому что если не знать и только "гасить" такие комментарии и ничего другого не предпринимать – и глазом моргнуть не успеем, как производство тех самых абажуров, о чем эти господа с легкой руки, точнее, пера Ульяны Скойбеды так мечтают, будет поставлено на поток. И вовсе не в метафорическом смысле, а в самом прямом, практическом.

Из кого конкретно будут делать абажуры – это уже подробности. На данном историческом отрезке скорее всего не из евреев. Из нацпредателей, из понаехавших, из укрофашистов – в общем, на кого дадут отмашку. Кого посчитают угрозой режиму.

И не говорите мне, что я перегибаю палку, что это уж чересчур. Если бы четыре года назад кто-то предсказал вторжение Путина в Украину и то, что ее граждане станут для России укрофашистами, и 10 тысяч погибших – точно так сказали бы о перегибе и неуемной фантазии.

Однако все это сегодня вовсе не утопия, а самая реальная реальность.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter