В. Путин на параде в честь Дня Победы, 9.5.17. Фото: kremlin.ru
  • 10-05-2017 (08:32)

Парад как самоцель власти

Блогосфера о праздновании 9 мая

update: 10-05-2017 (12:00)

9 мая состоялся военный парад (без авиационной части — по всей видимости, заранее объявленный разгон облаков не помог). На параде присутствовал лишь один глава государства — президент Молдовы. В этот же день в большинстве городов России прошли мероприятия в честь Дня Победы — отмечалось, что некоторые из них были не народными, участников набирали по разнарядке.

Андрей Орлов:

"Разница между 8 и 9 мая огромна. Это разница между "Никогда снова" и "Можем повторить". Это разница между цветком на братскую могилу и грохотом тягачей с ракетами, цель которых — умножение подобных могил. Пока по Москве будут ездить BMW с наклейками "На Берлин!", пока ряженые на бюджетные деньги будут штурмовать фанерные Рейхстаги, пока "победная" георгиевская ленточка будет оставаться символом агрессии на территории суверенной и независимой Украины, я признаю для себя только один День VE — Победы в Европе — 8 мая, и буду тихо отмечать его вместе с Нью-Йорком, Берлином, Парижем, Минском и Киевом. Вместе с той частью Москвы и России, для которой "деды воевали" — это скорбное воспоминание, а не реваншистский лозунг, зовущий к новой войне.
Вечная память и слава героям!"

Блогер Pan Axxackall:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Блиц-обзор "на дне Победы":

1. "Парад Победы в Санкт-Петербурге прошел без военных кораблей" — в Гданьский залив зашло американское судно. А вдруг там томагавки? Умчались взглянуть.

2. "Воздушная часть парада в Москве отменена из-за плохой погоды" — как справедливо уже в ленте заметили, не учли, что теперь откат на разгон облаков составляет не 50%, а 100%.

3. "Мэрия Москвы попросила не выезжать на дороги без зимней резины... В мэрии предупреждают, что ночью и утром из-за похолодания на дорогах может образоваться лед." — соль и песок тоже украли.

4. "Вместе с Путиным на Красной площади присутствует также глава Молдавии Игорь Додон." — единственный глава государства (Молдавия) на трибуне гостей. За деньгами приехал. У остальных деньги либо есть, либо у них другие причины, почему рядом с Путиным не хотели рядом стоять.

5. "Путин перед началом Парада традиционно произносит торжественную речь" — точнее по тетрадке с огромным шрифтом прочитал. Память и зрение все хуже. Может недолго уже?

6. "Сотрудника ФСБ арестовали по делу о покровительстве учреждениям культуры Москвы... В Москве задержан и помещен под арест сотрудник столичного управления ФСБ Станислав Гольев по обвинению в посредничестве при передаче взятки." — несмотря на праздники служба идет своим ходом.

P.S. А памяти пропавшего без вести в конце 41го под Москвой деда, и памяти официально не признанной вдовой (из-за того что была не похоронка, а извещение о пропаже без вести) бабушки, и памяти деда, сгоревшего в танке в блокаду, и памяти бабушки, его вдовы, я вчера молча выпил. 8го мая. Как и принято во всем мире".

"Во Франции меня поздравили с днем России. Я объяснила, что день Победы. Последовал вопрос, как можно одновременно гордиться победой над фашизмом и поддерживать Ле Пен. Ну и, конечно, "правда ли, что вы называете годами войны 1941-1945"?" — пишет Анастасия Кириленко.

"В военном параде теперь участвуют женщины и дети. Вот сейчас идут женщины, а до этого шли дети, то есть детище Шойгу Юнармия. Но отмечу, что моряки под "Варяг" это очень круто, сильно..." — замечает Кирилл Шулика.

Он же:

"Путин приветствует командиров парадных расчетов. Они все не ниже полковника, наверное, кроме бобслеиста Труненкова из Юнармии, все с иконостасами орденов и медалей.

За спинами заслуженных военных ходит охранник и бдит... Вот представляете, весь цвет вооруженных сил, а сзади потенциальный кандидат в губернаторы".

"Новая единица измерения величия президента РФ — додоны", — пишет Марина Забугина.

"Президент Молдавии Игорь Додон стал единственным иностранным лидером, посетившим парад Победы", — констатирует Ирина Федорова.

Меандр Синусов:

"Наглядно: итоги многоходовочек. Всех переиграл".

Михаил Соколов:

"СОИЗВОЛИЛ ПОКАЗАТЬСЯ ПЕРЕД ТЕЛЕКАМЕРАМИ
Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС: "Президент присоединился к "Бессмертному полку" на Красной площади и прошел с ним до начала Васильевского спуска".
Это значит, Путин прогулялся от Исторического музея до Спасской башни. Выделил "Бессмертному полку" 10-15 минут драгоценного времени. Это все, что надо знать об уважении Путина и к этой акции, и к памяти о войне, и к собственным поклонникам с георгиевскими ленточками".

Евгений Ихлов:

"Никто из руководителей СССР и послеавгустовской России не смог так точно и чётко обозначить ответственность сталинского руководства за попустительство гитлеризму, за самоубийственные интриги Коминтерна, за военно-политический союз с Рейхом в 1939-41 годах, как Путин на сегодняшнем параде на Красной площади.

Вот эти чеканные слова:

"Мы обязаны помнить, что победа добыта ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней. Эту чудовищную трагедию не удалось предотвратить прежде всего из-за попустительства преступной идеологии расового превосходства, из-за разобщённости ведущих стран мира. Это позволило нацистам присвоить себе право решать судьбу других народов, развязать самую жестокую, кровавую войну, поработить, поставить на службу своим смертоносным целям почти все европейские страны."

Впрочем, на самом деле, как я понимаю, текст был явно рассчитан на дебилов, считающих что Гитлера на глубоко миролюбивый Советский Союз натравили Обама, Трамп, Меркель, Олланд, Макрон, БОрис Джонсон и Порошенко... При некоем содействии со стороны Чёрчилля и Рузвельта".

Вадим Венедиктов:

"...При Путине эти парады стали самоцелью нынешней власти. Ежегодное дорогостоящее шоу, сравнимое с евровидением или вручением оскара. Как пошутил однажды один знакомый политтехнолог, "если бы парада победы не было, его стоило бы придумать". Холеные лица кремлевских сановников на Красной площади сияют столь неподдельной радостью, что создается впечатление, что Победу в 1945 завоевали они".

Егор Седов:

"Странная и довольно неприятная картина.
Центральная улица городка, по которой идет "Бессмертный полк".
Чуть поодаль, в сквере, некая "онажемать" пытается сфоткать своего ребенка лет восьми в "патриотичном" виде — в пилотке и с российским флагом в руках. Все бы ничего, только у мальчика ДЦП, причем в очень тяжелой форме. Флаг в руках не держит — чтобы сфоткать, "онажемать" прислоняет его к березе...
Лучше бы ей не заниматься жанром "патриотической фотографии", а попытаться вылечить ребенка вместо того, чтобы по наводке кукловодов намагичивать * ему солдатскую судьбу... ее он в любом случае избежит.

А теперь — в целом по Сестрорецку.
А в целом, все неплохо. Количество милитаристской символики несколько сократилось — по крайней мере, в нашем городке. Возможно, по причине так себе погоды. Возможно, не только. Оказывается, на церемонии после прохождения "Бессмертного полка" цитировалось стихотворение Роберта Рождественского:

Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Очень правильные и подходящие стихи. Впрочем, чего-то обратного (например, в виде автонаклеек "Можем повторить!") тут практически не наблюдалось даже в годы самого безумного угара.
И в целом вообще. Обращают на себя внимание два момента.
Момент № 1 — то, что председатель Заксобрания начал читать нотации депутату, явившемуся на заседание без ленточки. (Ленточка на самом деле была — от медали "За оборону Ленинграда", и она, скорее, не милитаристская, а символ памяти — причем именно наш. Но знает ли об этом председатель ЗС?)
Момент № 2: некое общественное движение выпускает правила ношения черно-оранжевой ленты. Т.е. неформального и нигде не кодифицированного символа (напоминаю, это — не гвардейская лента и не орденская лента, даже у Путина и Додона ленты различаются).
Оба момента неприятны вот чем: от людей требуют исполнения неформального — того, что не кодифицировано, не прописано в законах. Требуют исполнять рекомендованное так, будто оно — обязательное.
К сожалению, далеко не только в этом случае. Эти неформальные неписаные правила, этот бег впереди паровоза — достаточно важная из числа тех скреп, на которых держится режим. Впрочем, все больше и больше людей (особенно — молодых) это хотя бы инстинктивно понимают. (Судя по сообщениям о том, как народ отнесся к разнарядкам и "явкам, строго обязательным").

*) "На себе не показывай" — "глупый" русский крестьянин или полуграмотная тетка из глубинки это отлично знали. А вот современный образованец таким вещам значения не придает".

Ирина Полякова-Севастьянова:

"Гм. Про корабли и отмену военно-морского парада никто так ничего вразумительного и не сказал. Пишут Фонтанка и Карповка — не называя источников. Они, конечно, и не обязаны, но получается "одна бабка сказала". Так что же она сказала? То, что корабли ушли к границам России. Позвольте, господа. Но ведь граница России, до которой корабли в случае реальной угрозы могут быстро доползти — это мы. Если речь о Кениге, то самолеты куда интереснее.
Плюс к тому. Когда реальная опасность чего бы то ни было — уж наш-то пуп земли перекрывают намертво. Ни фига подобного. Не больше, чем всегда. И да, реально было бы предположить, что возбудятся воздушные силы — не возбудились. Тишь, гладь, Божья благодать. Вот когда в каком-нибудь Альбионе вой поднимается, что наши соколы куда-нибудь не туда залетели — так это бывает через несколько часов после того, как мы их слышим. И уж точно что-нибудь барражировало бы. А нету.
Вопрос — где корабли. И почему Минобороны и командование КБФ никакого официального ответа до сих пор не дали. Ибо то, что цитируют коллеги — это никак не ответ, а филькина грамота.
Действительно какой-нибудь м***к топливом не заправился или еще что в этом роде? Тогда понятно молчание".

Есть и сообщения из регионов, где день памяти окончательно превратился в милитаристский угар. В частности, о "параде воспитанников детских садов" в Саратове.

Блогер kamikadzedead разместил видео с эмоциональными (18+) комментариями:

Игорь Эйдман:

"Чем мощнее страна празднует прошлые победы, тем скорее она развяжет новую войну. Бравурные победные торжества нужны государству только для того, чтобы готовить население к новым войнам, в которых "мы опять победим".

Культ победы в ВОВ, вместе с истерическими репортажами из Донбасса и Сирии, угрозами и проклятиями западным странам — часть государственной милитаристской пропаганды, оправдывающей путинские военные авантюры. Другого смысла во всем этом победобесии нет".

"Как нет смысла? а деньги украсть? Если в некоторых областях до 700 мероприятий в эти дни — то куча тендеров-шмендеров на все — от поставки воздушных шариков до сценариев для массовиков-затейников. И сладкое слово "откат", — пишет Светлана Гаврилина.

Егор Ершов:

"Получил смску от знакомой за 60. Приведу ее текст полностью.

"С праздником Победы! Радости и благополучия! На рейхстаге уже расписались. НЕ ДАЙ БОГ РАСПИСАТЬСЯ НА КАКОМ-ЛИБО КАПИТОЛИИ!"

В общем, не надо демонизировать старшее поколение, у которого воевали не деды, а отцы. Да, 9 мая для них это святое, но совсем не все из них склонны к "можем повторить".

Даниил Коцюбинский:

"Зашел сегодня в магазин, там телевизор включен. Возбужденный корреспондент выхватывает из шествия двух нарядных дев с фотопортретами (надеюсь, что с подлинными), и я слышу отрывок его вопроса: "Так, может, они и погибли вместе?" — и интонация почти восторженная, срывающаяся от предвкушения "журналистской находки".
Ответа не дождался. Вышел".

Сергей Иванов-Днепр:

"Как всегда, транслирует немецкое ТВ парад в Москве...
Но комменты при этом теперь — это ж любо-дорого слушать!
С немецкой обстоятельностью рассказывается о "гибридной войне", которую ведёт россия на Дoнбассе; о том, что без участия русской армии сепаратистов давно бы уже не было; что глава генштаба ещё в январе 2013 вещал о "допустимости" таких войн в наше время...
Немаловажно, что рассказ ведет московский корр. ТВ Кристофер Ваннер — тот самый, что 2 года вещал о "повстанцах" с подачи кремля.
Ну, а подключившийся эксперт сказал просто:
— Начиная с революции 1917 г., которая разъединила людей, не было в России ни одного позитивного события, кроме этой войны, которое бы людей объединило. Вот и эксплуатируют власти вновь и вновь эту дату. Ничего другого просто нет".

Дмитрий Витушкин:

"Сейчас на Россия24 транслируют парады из разных городов в режиме полиэкранности. Петербург подписан как "Ленинград". Волгоград — остался Волгоградом. Хотя, казалось бы, в связи с годовщиной окончания ВОВ и его логично было бы на день "переименовать" обратно в честь главкома ВС СССР в годы войны. Коренной перелом как-никак, Дом Павлова, вот это всё.

Это важный момент. Потому что он в очередной раз показывает: действующий режим в РФ косплеит не сталинский тоталитаризм 1940-х, когда в стране были и Ленинград, и Сталинград, а скорее брежневскую геронтократию застоя 1970-х, когда Ленинград в СССР был, а Сталинграда — уже не было.

Это стоит понимать всем, кто имеет дело с нынешней Россией: она "может повторить" Афганистан 1979-1989, Карибский кризис и даже условную Пражскую весну. Но никаких "10 сталинских ударов" сегодняшние кремлёвские старцы повторить не смогут. То есть это те же косыгины и соловьёвы, только с дачками в Майами, дочками в Париже и виноградниками в Тоскане.

Не могут они повторить ни 1937-й, ни 1945-й. И это, пожалуй, радует".

"Ни эстетически, ни сущностно времена путинского застоя, конечно же, сталинской эпохе не соответствуют, а что они некоторым образом повторяют "хорошо забытое старое" периода "дорогого Леонида Ильича" — тут, пожалуй, соглашусь", — пишет блогер Zhenny Slavecky.

Меандр Синусов приводит диалог из твиттера с Валадимиром Соловьевым:

Максим Дрозденко:

"То, что Захарченко нес портрет моторолы — хорошо, но недостаточно.
Надеюсь, в следующий раз понесут портрет Захарченко.
Носить вам не переносить".

Сергей Логинов:

"Сталинские жертвы умирали с именем Сталина на устах.
Ходорковский из заключения говорил добрые слова про Путина.
Россия убила восточный Алеппо, а в Дамаске акция про день победы 9 мая.
Давайте подберём название для явления? Это же не стокгольмский синдром, есть наверное базовее взгляд? Мне бы хотелось архетипически определить, для общего развития".

"Откат за разгон облаков достиг 100%. Потому и снег", — предполагает Владимир Козионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter