Маршировать в строю - это целая философия и образ жизни. Не случайно в моей стране обожают военные парады. Когда "все как один", "плечом к плечу", с улыбкой на устах.

Картинка важнее жизни, - в ней сосредоточен высший смысл существования. Словно сотни мужских тел, роботизированных и лишенных индивидуальности, демонстрируют государству стандарт идеального подчинения.

Словом, порядок - это очень красиво. Военный - особенно.

Глядя на фрагменты парадных торжеств на экране, я почему-то вспомнил разговор с оперативником в ОВД, молодым малым, лет 27, составлявшим протокол задержания после "несогласованной" (разумеется) ЛГБТ-акции в Москве.

После расспросов об "организаторах" и причинах нашего пикета ("а кто всё-таки его организовывал?" "цель у вас какая была?"), разговор переключился на общие темы. Юмор у этой публики - вполне ожидаемый и довольно однообразный.

"Я бы разрешил вам гей-парад, - но только раз в году, 2 августа, в парке у фонтана". (Было бы странно не услышать этой "остроты" и в этот раз).

"А я почему-то думал, что полиция в России занимается не организацией мордобоя, а своим прямым делом - предотвращением уличного насилия. Разве нет? - спросил я. - Тем более, за наши деньги... Или вы хотите, чтобы нас опять сажали по статье, как при Сталине?"

"При Сталине хотя бы порядок был", - уверенно заявил 27-летний юнец, постукивая ребром протокола по столу, словно излагал мне любимый "символ веры". Его глаза азартно заблестели. Видно было, что мысль о сталинском "порядке" ему ужасно по душе.

"Ну да, половина страны за колючей проволокой, а вторая ее охраняет. У меня дед погиб в лагерях, в 43-ем - благодаря вашему "порядку". Вы хотите повторения? Хотя... теперь я лучше понимаю, что за люди шили липовые "дела" врагам народа".

Мысль о том, что точно такой же парень в 37-ом году, самый обычный на вид, в меру смазливый и интеллигентный, мог вести "дело" моего деда с той же самой идеологией "порядка" в голове, - заставила как-то по новому взглянуть на этого полицейского.

Впрочем, сравнение со сталинским "кадром" немного его задело. "Да ладно, - сказал он, - у меня дед всю войну прошёл", - с обидой сказал "опер", словно этот факт опровергал моё предположение.

"Вот здесь распишитесь", - он ткнул пальцем в конец протокола и с лицом уверенного хозяина жизни сунул бумажки в казённый стол...

Сталин до сих пор был жив, засев в молодых головах. Он сидел там довольно прочно, со своей идеей "порядка", который важнее жизни. В парадном строю или в системе гулага - не важно.

И только бестолковые граждане всё время путались под ногами, мешая воплотиться идеалу. И если уж нельзя было их расстрелять или посадить, то, как минимум, оставалось в запасе 2 августа...

Когда "порядок" мог быть наведён - хотя бы в этот день, хотя бы у фонтана.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены