Много пишут о судебном приговоре Р.Соколовскому, признанному виновным, помимо прочего, и в том, что "отрицает существование Иисуса и пророка Мухаммеда". Со ссылкой на соответствующую статью Уголовного кодекса.

Вспоминаю, что в свое время не менее резонансным стало уголовное наказание В.Лузгина за интерпретацию начала Второй мировой войны, не совпадающую с официальной.

Люди возмущаются такими приговорами, как аномалией, а это, между тем, уже норма. Это политика "гуманитарной безопасности", поставленная под юридическую охрану.

Это та самая "диктатура закона", о которой не устаю писать. То есть, способ поддержания системного статус-кво посредством законотворчества, попирающего право, - в том числе, и писаное в Конституции.

Так что не об аномалиях надо бы вести речь, не о единичных отклонениях от нормы, а об аномальности нормы, об утвердившейся диктатуре закона над правом. Это же не только в политике "гуманитарной безопасности" проявляется - чтобы не перегружать текст примерами, напомню только, что попытка узаконить снос пятиэтажек из той же оперы в той же консерватории.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены