Что нужно служилому человеку? Еда и вода – в доступности. Много развлечений – и ужас, и смех. Огонь, горячая вода, школа за углом. Земля для огорода. Цены, конечно, но уже четверть века – цены. Есть хлебные крошки, есть соломка, есть силы их подобрать. С милицейским есть способ договориться. Есть врач. Жизнь течет и радует погодой. И с неба свисает черноплодная рябина, а еще лучше – яблоки. Ревет свое авто.

Собственно, больше ничего и не нужно. Власти спокойно высятся где-то в стороне, машинист всегда прав, идей по поводу конечной станции не требуется. А радио всё бубнит: наш паровоз – велик, вагоны – бодры, за окном – волчьи стаи, а на третьей полке – тихо спится, как на пуху.

Между тем по вагону пробегает человек - шапка набок – и кричит:

– Вы куда? Там тупик!
– Спи давай, – отвечают ему с третьей полки, – всех перебудишь! А то выбросим на ходу!

Человек обретает смирение и, уткнувшись лбом в стекло, пытается разглядеть в пробегающих станционных огнях надежду на остановку или даже на перевод стрелок на другой путь. В вагоне накурено, кто-то тяжело вздыхает, но спит крепко, глубоким и здоровым сном.

Между тем паровоз выпускает клубы дыма, шипит и бодро несется в неизвестном направлении. Великий покой, тихо у проводников, а у кого бессонница – пусть помолчит, пока люди спят. Им завтра на службу, и работать весь день.

На Великой Русской равнине и на бесконечных зауральских пространствах – тишь, беззвучие, тишина.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены