Чиновник-махинатор. Фото: media.ukr-info.net
  • 12-05-2017 (13:22)

Свердловская власть выстроила для сирот гнилые дома

update: 12-05-2017 (15:31)

В селе Махнево (Алапаевский район, Свердловская область) пустуют дома, построенные для детей-сирот, они выехали из-за невозможности там жить — дома полностью гнилые. Следственное управление СКР по Свердловской области проводит проверку, сообщил 12 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СКР.

Три двухквартирных дома для сирот построили в Махнево на улице Молодежной в 2015 году. Внешне дома выглядят неплохо, но внутри оказались гнилыми. Возглавлявший тогда администрацию села Николай Бузань отказался подписывать акт приемки, установив, что в домах разморожен фундамент, не утеплены полы и крыши, не забетонирована выгребная яма и еще ряд нарушений.

Год Бузань держался и отказывался принимать дома,

несмотря на давление бывшего областного министра Сергея Бидонько, которому надо было отчитываться о выполнении программы. Однако потом врио главой села стал Владимир Колотвин, который

Смотрите также
НОВОСТИ

выполнил требования свердловских властей и подписал акты.

Бывшие дети-сироты, уже со своими детьми, въехали в новые дома, но вскоре сбежали оттуда и живут на съемных квартирах. По словам Натальи Ячменевой, получившей жилье в новом доме, бревна на чердаке покрыты плесенью, везде сырость. Семья сделала ремонт, наклеила обои, но через месяц стена стала черной.

В холода дверь промерзла насквозь, на ней с обеих сторон были снег и лед.

Чтобы хоть немного поддерживать тепло в доме, приходилось топить печь день и ночь, постоянно работал электрообогреватель. После того, как за три месяца они получили счет за электричество на 38 тысяч рублей, пришлось бросить дом и теперь они с мужем и детьми живут на съемной квартире.

Как объяснила администрация села, договор на строительство заключало областное министерство строительства с компанией из Перми. Домам дали пять лет гарантии, и

жильцам домов рекомендовали обращаться к строителям. Но оказалось, что вскоре после того, как дома были приняты, пермская фирма, получив деньги, исчезла.

Никаких концов не осталось, претензии предъявлять некому.

Отметим, что Махнево — поселок городского типа, где проживает около трех тысяч человек. Он расположен на реке Тагил в 230 км к северу от Екатеринбурга.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России