Некоторые комментарии читателей к моей предыдущей статье заставили меня немного задержаться на этой теме. Дугин – фигура очень вредная и отнюдь не мелкая. В нынешней РФ Дугин играет роль вполне сравнимую с той, которую в нацистской Германии играл Юлиус Штрейхер, издатель пакостного журнала "Штюрмер" (Штурмовик). Дугин работает для верхнего слоя – для Кремля и околокремлевских кругов; ворам-убийцам тоже нужна идеология "для прикрытия". А для отупевшего "быдла" хватит и телевизора, с Соловьевым и Киселевам.

Подставьте в Google слова Aleksandr Dugin и получите 50.000 откликов. (Для сравнения: слова Aleksandr Prokhanov дают лишь 11.000 откликов.) Американские интеллектуалы прекрасно знают Дугина и, очевидно, считают его главным идеологом путинского режима.

В предисловии к "Истории города Глупова", Салтыков-Щедрин утверждал: "У нас в какую лужу ни глянь, среди прочих гадов обязательно увидишь (главного) гада, который всех остальных своим геройством превосходит".

Нетрудно понять что Стив Бэннон, главный стратег и идеолог команды Трампа, после долгого изучения "большой российской лужи", нашел "главного идеологического гада" – Дугина – и установил с ним контакты. И это несмотря на то что Дугин "под санкциями" США, за "украинские дела" и за всякое прочее.

И не только Newsweek (5 Мая 2017 года, сс.24-25), но и другие СМИ США по крайней мере с января 2017 года пишут о совместных проектах "двух выдающихся деятелей". Например, солидная Chicago Тribune от 3 февраля 2017 года поместила обзор "Analysis – Russian 'philosopher' who links Putin, Bannon, Turkey: Alexandr Dugin". Вот так: "философ" Дугин связывает Путина с Бэнноном (а через Бэннона и с Трампом), а заодно и с Турцией.

А знаете как называется использованная мной статья в Newsweek? "Brothers in harm" –Братья-вредители (пакостники)". Это вместо "Brothers in arms – Братья по оружию". Во всяком случае, Америке они уже успели причинить определенный вред.

В своих статьях от 1992-94 годов (я их просматривал, уже в Америке) Дугин неоднократно и одобрительно упоминает "Annenerbe – кружок высокоученых друзей-советников Гиммлера" (подставьте в Google слова "Annenerbe Himmler" для дополнительной информации). В тот момент у Дугина не было "покровителя Гиммлера". Он обзавелся им после 2000 года – в лице Путина, Патрушева (вот уж действительно, российский Гиммлер) и других кремлевских заправил.

Так что же, с января 2017 года "новый Annenerbe" включает двух братьев-пакостников, а среди их патронов не только Путин и Ко, но и президент США? Похоже на то.

Волна ненависти

Днем 11 мая я заглянул в кофейню Starbucks и около часа просматривал свежие выпуски New-York Times (NYT) и Wall Street Journal (WSJ) (в районные библиотеки они попадают лишь через 2-3 дня). Казалось бы, совсем разные издания:

Про-республиканская, отстаивающая интересы бизнеса WSJ, воплощенная энергия, и про-демократическая NYT, воплощенная кротость (недруги называют ее Old gray lady – Старая седая старушка).

Но в этот день,11 мая, содержание первых страниц (А1) двух газет было трудно различить, без преувеличения. Обе первые страницы содержали:

– Фото улыбающегося Трампа, улыбающегося Лаврова, улыбающегося Тиллерсона и посла РФ Кисляка – вразбивку и вместе.

– Комментарии типа "Трамп наконец поворачивается в сторону Москвы?"

– Комментарии типа "Американских фотокоров не допустили на встречу с русскими в Белый Дом, зато пустили – вопреки обычному протоколу – фотокора ТАСС. И вполне возможно, что сотрудник ТАСС установил в Белом Доме подслушивающие и подсматривающие устройства".

– Фото опального Джеймса Коми с комментариями "Трамп, видимо, решил блокировать (оборвать) расследование "дела Трамп – Россия" и для этого уволил Коми; Москва довольна".

Все эти темы развивались на нескольких "внутренних страницах" NYT и WSJ. И пожалуй, опять-таки без преувеличения, "квинтэссенцию" всех этих публикаций в двух газетах можно свести к формуле "тихая, спокойная, холодная ненависть" – к Москве и к Белому Дому. Чуть позже я просмотрел в Интернете "USA Today" и "Washington Post". То же самое – "тихая, спокойная, холодная ненависть". Сумели-таки Трамп с Тиллерсоном, с помощью "московских товарищей", объединить американские СМИ.

Нет сомнения что та же ненависть цементирует уже объединенный ранее Конгресс США. А население, избиратели?

Согласно авторитетному опросу Quinnipiac Unversity, рейтинг Трампа 4-9 мая был очень низким: 36% опрошенных одобряли его работу (против 40% в середине апреля), 56% не одобряли.

Да, но Трамп уволил Коми 9 мая (в последний день опросного периода), и встретился с Лавровым и Кисляком (фатальная фигура для Трампа, Сэшнса, Флинна и прочих) 10 мая. Интересно, до какого уровня упал рейтинг Трампа 12 мая.

Да, буря над Америкой. Ух как она икнется Москве! И нашим местным русскоязычным дурачкам "за Трампа и за Путина!" она тоже икнется. Уже икается.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter