17 лет шел путинизм от победы к победе, эксплуатируя всевозможные страхи, ксенофобию, растравляя комплексы неполноценности и мании, и прочие подсознательные кошмары. Военные потери в Донбассе и в Сирии никого не интересуют. Вот преимущество наемной армии, беднота же утешилась "вергельдом" за сыны/мужа/внучка-ненагладного.

Но в истории с "реновацией" против него оказалось возможным повернуть его же оружие - панический страх перед потерей главной ценности москвича - столичной квартиры, тем более, квартиры в старом районе.

Выступавший на митинге на проспекте Академика Сахарова адвокат [не называю, чтобы не рекламировать] назвал квартиры - "самым святым" (сравни слова Дмитрия Быкова: "Чего так держаться за вонючий уютец", - вот поэтому интеллигенция все проигрывает, а вперед идет вольнолюбивое мещанство).

Так началась великая битва за подсознание!

Тем более, что на постаревшую, потемневшую от времени путинскую харизму нашлась управа в виде новой, свежеотчеканенной харизмы Навального.

Как сегодня сказал: не за себя пришел, за прабабушку дочки [хотя обгадившаяся от страха выглядеть "бунтовщицей" организатор потребовала от полиции удалить Навального с митинга - и та с удовольствием это сделала... второй такой позор организаторам - это как на митинге 31 октября 2010 года на Маяковской полиция принесла протестующего Лимонова на согласованный митинг - не хотел быть в ограде и около "Пекина"].

А Путин что может в ответ - только хлопотать о несуществующем "общем евразийском пространстве"?

*  *  *

Политикофобия

Организаторы демонстрации против реновации запретили политическую эмблематику. Они против "политизации" исключительно социальной акции. Я понимаю активистов - у них еще совершенно "монархическое" сознание. Потому что политика - это они знают - "борьба за власть". И они бояться того, что политики "их используют". В их представлении политика делится на сакральную сферу, в которой царит власть (Путин, Собянин, Лавров, Шойгу), и низкую "грязную" область, в которой возятся непонятные им деятели, которые "только обманывают народ".

Поэтому у них "чистый" замысел отстоять свой уклад и свои интересы, и не надо примешивать к этому ничего "сомнительного".

Дополнением к этому миропониманию является "движение свидетелей Навального" - никакой политической борьбы - только поддержка человека, который только хочет ответа на вопрос только о виллах премьера (не об афере с акциями "Роснефти", не о событиях в Донбассе и не о событиях в Сирии).

Интересно, что противники политизации борьбы с реновацией наверно искренее полагают, свои действия такой коллективной мольбой к Путину и Собянину пощадить их - таких верных верноподданных, выступающую исключительно "социально". А появление партийных знамен - это ведь уже почти мятеж...

Я только хочу понять: противники "политизации" протеста на самом деле не понимают, что настоящая оппозиционная политика - это именно попытка лишения власть имущих финансовых и политических профитов (например, хитроумного замысла расколоть протестную волну в столице спорами о судьбе пятиэтажек), а вовсе не игры в кукольные выборы в кукольный парламент, или - они так хорошо усыпляют свою бдительность?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены