Японцам, уверяю вас, трудно даже врубиться в суть московской проблемы со сносом не слишком новых домов - даже в центральной, самой сладкой части бурлящего Токио до фига ветхого, не имеющего никакой архитектурной ценности старья. Примерно возраста хрущевок, поскольку все более древнее во многом сгорело в бомбардировках 1945 года. Но это старье имеет собственников, и только они, пардон за банальность, могут решать судьбу даже самой фиговой постройки. Особенно, если там обитают люди.

Но в Японии, ребята, другая проблема - более 13 процентов жилья, ну, почти каждый восьмой дом, приходится на безнадежно заброшенные постройки. Их владельцы, допустим, перешли в мир иной, а наследникам не хочется там жить и вообще возиться с таким добром. Эти небольшие частные дома представляют временами угрозу, поскольку могут рухнуть от ветхости или при ударе очередного тайфуна. Заброшенные жилища пугают санитарные службы тем, что там могут завестись вредные букашки разного размера. Но сделать ничего нельзя - частная собственность, едрить ее в качель!

В 2015 году после десятилетий дебатов был принят закон, разрешающий властям приказывать владельцам сносить опасные неиспользуемые дома. Но дело идет плоховато - надо согласовывать кучу документов и еще отыскать хозяина шаткой заброшенной двухэтажной хибары в глухом провинциальном городке, если он обретается, например, где-нибудь на "Золотом берегу" в Австралии или на малайзийском Лангкави. Мучительная эта штука - частная собственность, одна с ней маета.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены