Посадили режиссера, осудили видеоблоггера, а художника-акциониста вытолкали взашей... Погодите, а где писатели?

"Поэзию уважают только у нас: за нее убивают", - эта фраза Мандельштама ныне неактуальна. За литературу уже не убивают, но, впрочем, и не приближают к трону.

Нынешняя власть отличается от советской: на литературу она плюет, поскольку не верит, что словесность ей чем-то помешает или поможет.

С одной стороны, писатели рады: чем меньше внимания Большого Брата, тем легче писать и печататься. С другой стороны, им обидно: они же не твари дрожащие, они тоже право имеют... На что? Ну на это... на это самое... которое вслух лучше не называть...

Сегодня – 300 лет с того дня, когда Вольтер был заключен в Бастилию за свои сатирические произведения. Впрочем, условия у него там были сносные и просидел он сравнительно недолго.

*  *  *

182 года назад была опубликована "Сказка о рыбаке и рыбке" А. С. Пушкина. Перечитывая сказку, думаешь: а сегодня какие бы звания, должности и блага просила бы старуха, не удовлетворившись новенькой стиральной машиной Bosh?

Ну начала бы она с маленького – особняка на Рублевке. Потом старуха пожелала бы яхту, виллу на Кайманах и пост главы "Роснефти".

А дальше? На какой стадии рыбка бы отказалась выполнять старухины прихоти и вернула бы ее обратно – к сломанной "Вятке"?

У Пушкина в рукописной редакции был, между прочим, еще фрагмент, когда старуха крайне непатриотично требовала у рыбки титул Папы Римского. Интересно, зачем ей понадобилась именно папская тиара? Отчего не белый куколь Патриарха Московского и Всея Руси? Вообразите: приходит Гундяев на работу, а место занято!

*  *  *

"Ты пойми, Иван, - горячо воскликнул Берлиоз, - главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то вовсе не существовало на свете! А все рассказы о нем - простые выдумки. Миф!". Бездомный воровато огляделся по сторонам: к счастью, никого поблизости не было. "Михаил Александрович, пожалуйста, потише, - шепотом взмолился он, - и лучше сменим тему, от греха подальше! Не надо больше про Иисуса. Глядите, вон тот, в берете, уже на нас смотрит. Вы чего, захотели на три с года в Соловки?"

Роман Арбитман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены