Кришнаиты. Фото: kartinki569.ru
  • 16-05-2017 (11:22)

Согласованное шествие кришнаитов признали незаконным: нельзя ходить по улицам

update: 16-05-2017 (12:50)

В столице аннексированного Крыма Симферополе согласованное шествие кришнаитов по городу признано незаконным миссионерством. Городская администрация, согласовавшая шествие, получила представление прокурора, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 16 мая Каспаров.Ru.

Суд признал кришнаита Ивана Васильева виновным по части 4 ст. 5.26 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях") и оштрафовал его. Поводом стало проведение согласованного с городской администрацией шествия кришнаитов.

В своем постановлении суд указал, что улицы не входят в перечень мест, где миссионерская деятельность в соответствии с п. 2 ст. 24.1 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" разрешена.

"Сова" приводит комментарий адвоката Васильева Михаила Фролова, который отметил, что в данной статье закона речь идет о местах, где миссионерская деятельность может

Смотрите также
НОВОСТИ

осуществляться беспрепятственно: это храмы, кладбища, места паломничества и тому подобное. Прокуратура и суд заняли такую позицию, будто во всех других местах, в том числе на улице, это делать нельзя.

Однако при внимательном чтении закона выходит совершенно другое: во всех остальных местах миссионерская деятельность осуществляться может, но в соответствии с установленными правилами. Между тем сотрудник, согласовавший шествие, вынужден был уволиться из администрации города.

Заметим, что прокуратура аннексированного Крыма уже отличалась оригинальностью. Так, бывший крымский прокурор Наталья Поклонская, сейчас депутат Государственной думы РФ от партии "Единая Россия", с восторгом сообщила и мироточении бюста Николая II, который установлен у входа в республиканскую прокуратуру: об этом ей сообщили ее сотрудники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы