Иностранный агент. Фото: znak.com
  • 18-05-2017 (13:03)

Россия исключает досудебное урегулирование в ЕСПЧ дела "иностранных агентов"

update: 18-05-2017 (13:48)

Министр юстиции РФ Александр Коновалов, в интервью "Коммерсанту", опубликованному 18 мая, сказал, что правительство России не рассматривает возможность досудебного урегулирования коммуницированного Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) дела "Экозащита и другие против России", в котором

объединены жалобы 48 НКО, признанных "иностранными агентами" в РФ.

ЕСПЧ коммуницировал группу жалоб "иностранных агентов" 29 марта. Среди них "Мемориал", "Голос", Московская Хельсинкская группа, "Гражданское содействие", "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и другие. Всего в ЕСПЧ направлял жалобу 61 российский "иностранный агент". Коновалов сказал "Коммерсанту", что обжалуемые заявителями действия властей РФ полностью основывались на положениях законодательства и решениях национальных судов.

Правовая позиция России по этому делу будет представлена ЕСПЧ в установленный судом срок — до 19 июля 2017 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, закон об НКО — "иностранных агентах" был принят в 2012 году на волне оппозиционных протестов. Статус "иностранного агента" присваивается организациям, получающим или получавшим иностранное финансирование и занимающихся "политической деятельностью". Они должны вести дополнительную бухгалтерскую отчетность и не могут претендовать на большинство государственных грантов.

Позже Минюст получил право принудительно включать НКО в реестр "иностранных агентов". Высокие штрафы за отказ от "агентской" регистрации (300 тысяч рублей) привели к закрытию ряда НКО.

Закон неоднократно критиковался президентским Советом по правам человека и самими НКО — в том числе за то, что в нем не определено понятие "политической деятельности" и статус "иноагента" может получить практически любая НКО. По итогам рассмотрения этого дела ЕСПЧ может попросить Россию изменить законодательство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса