Людмила Путина. Фото: woman.ru
  • 19-05-2017 (14:55)

Reuters: Минюст вынес предупреждение фонду под патронажем экс-жены Путина

update: 19-05-2017 (15:53)

Минюст вынес предупреждение общественному фонду "Центр развития межличностных коммуникаций" (ЦРМК), который патронирует бывшая жена президента России Владимира Путина Людмила Путина, говорится в расследовании Reuters.

По данным издания, Минюст предупредил фонд о нарушении закона "О некоммерческих организациях", обязывающий НКО размещать в Интернете или СМИ ежегодные отчеты о своей деятельности.

ЦРМК с 2010 года ежегодный отчет не размещал.

По данным издания, в 2015 году доход фонда из всех источников составлял 343 350 000 рублей (5,93 млн долларов). При этом, что это за источники, неясно, отмечает агентство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2015 году ЦРМК потратил 262 317 000 рублей (4,53 млн долларов),

из которых 3,4% было потрачено на социальную и благотворительную помощь, 6,5% — на проведение конференций и семинаров, 22% на административные расходы и 29% на "другие виды деятельности". Остальные 39% были потрачены на приобретение основных средств, инвентаря и другого имущества.

ЦРМК — собственник дома Волконского (Воздвиженка, 9) в центре Москвы. "Центр развития межличностных коммуникаций" был создан в 2009 году на основе другого фонда — "Центра развития русского языка", основанного в 2002 году по инициативе и поддержке Людмилы Путиной. ЦРМК управляет Артур Очеретный. СМИ называли его возможным супругом Людмилы Путиной.

Фонд сдает помещения особняка в аренду компании "Меридиан", которая пересдает их в субаренду. 99% ООО "Меридиан" принадлежит компании "Интерьерсервис", стопроцентной владелицей которого является Людмила Шкребнева. Шкребнева — девичья фамилия жены президента России.

Как сообщает агентство, помещения в доме Волконского арендуют два банка — ВТБ и Сбербанк, а также еще несколько организаций. Издание отмечает, что агентство Knight Frank, специализирующееся на элитной недвижимости, оценило

ежегодный доход от сдачи в аренду всех пригодных помещений дома Волконского в 3,18 млн долларов.

Агентство также сообщает со ссылкой на документы аренды, что Управление делами президента курировало работу по реконструкции дома Волконского. Источник, участвовавший в реконструкции, рассказал, что для ознакомления с ходом работ в дом приезжала Людмила Путина.

Напомним, в марте сообщалось, что Общественный фонд "Центр развития межличностных коммуникаций", который патронирует Людмила Путина, получает субсидии из московского бюджета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией