"И спросила Нина тихо: - Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет? Ну, конечно, не пилот!" (С.Михалков)

Вячеслав "Лишняя Хромосома" Никонов ухитрился датировать начало антироссийской кампании в западных СМИ началом XVI века, т.е. за век до появления печатной периодики в Европе (в Китае "Столичные новости" издавались с 911 г., но не они имелись в виду) и за целых два века до появления России, поскольку в указанную "депутатом с Карпатских гор" эпоху было два Русских Великих княжества - Литовское и Московское.

Валерий "Скрепа" Зорькин выразился еще красивее: "Защита прав человека не должна разрушать... религиозную идентичность". Все написали: ах, как может председатель Конституционного суда, призванный оберегать... поставить "моральные универсалии" и "нравственные устои общества" выше приоритета прав и свобод человека.

Но я предлагаю посмотреть в корень: религиозная идентичность - это не соблюдение заповедей и верность догматам, отнюдь, это - принадлежность к религиозной традиции. Например, никакое соблюдение прав человека не сделает из православного католика. Поляк-католик или испанец-католик может, например, поддерживать идею абортов как реализацию права женщины на свободный выбор. Это делает их "плохими католиками", но не сделает ни православными, ни баптистами... Чеченец - один из тех, кому ЛБГТ-сеть [привет члену Президентского Совета по правам человека Максиму Шевченко] помогла бежать на Запад - может поддерживать принцип гражданской эмансипации геев, но он от этого в "Свидетеля Иеговы" не переходит.

Мораль сей басни такова: не надо выходить за пределы своей профессиональной компетенции - депутатствуй себе или суди коллегиально, но не стремись к художественной вычурности речи - она может подвести.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены