Вот небольшое описание событий 24 апреля 2017:

Мосгордума приняла изменения в закон о бюджете города на 2017 год, увеличивающие расходную часть на 96,5 миллиардов рублей. Согласно объяснению зампредседателя комиссии МГД по экономической политике и финансам Александра Милявского, 2016 год в столице завершился с профицитом. Из этих остатков и возьмут 96,5 миллиарда. То есть дефицит бюджета не превысит установленных законом норм. Депутат Николай Губенко выразил удивление, что с прошлого года у города, оказывается, осталась многомиллиардная "заначка", для которой не нашлось применения. Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов заявил, что не знает "более социального проекта", чем реновация жилья, поскольку в городе не решаются "проблемы тысяч, десятков тысяч очередников, которым пришлось бы иначе ждать годы".

Проходит меньше месяца, и вот слова от 21 мая 2017:

"У нас порядка 5 тысяч квартир сейчас в работе, — говорит Хуснуллин. — Их строит городское казенное предприятие для нужд очередников. Мы можем использовать их для программы реновации, очередники в ней тоже есть".

Или то же самое выступление, взятое из другого источника:

"Мы готовились к программе реновации, на сегодняшний день у нас есть порядка 5 тыс. квартир общим объемом в 300 тыс. квадратных метров. Кроме того, есть уже три полностью готовых дома в районе Бескудниково".

Теперь несколько вопросов нашим депутатам:

  1. Почему депутаты Мосгордумы до конца апреля оказываются не в курсе финансовых итогов прошлого года?
  2. Если год окончен с профицитом, почему они узнают об этом в день, когда им предлагают проголосовать за использование этих денег?
  3. Происходило ли обсуждение структуры использования 96 миллиардов по статьям, или депутаты просто проголосовали за все чохом?
  4. Известно ли депутатам, откуда в прошлом году взялся такой профицит — это взлетевшие доходы или недоисполнение прежних программ?
  5. Что это за городское казенное предприятие, которое строит жилье для очередников, и насколько оно финансово эффективно?
  6. Городское казенное предприятие строит по 5 тысяч квартир для очередников ежегодно или этот год особенный?
  7. Сколько денег было выделено на строительство этих пяти тысяч квартир и в бюджете какого года видна эта сумма?
  8. Может быть, эти пять тысяч квартир были построены за месяц за те самые девяносто шесть миллиардов или на другие деньги?
  9. Сколько квартир по годам строило городское казенное предприятие, которое строит жилье для очередников?
  10. Сколько очередников по годам получали квартиры в новых домах, построенных городским казенным предприятием?
  11. Сколько квартир по годам город получал в собственность как выморочные или по исполнению договоров о пожизненной ренте?
  12. Сколько очередников по годам получали квартиры, поступающие в городскую собственность как выморочные или по пожизненной ренте?
  13. На сколько очередников по годам сдвигалась городская очередь на улучшение жилищных условий?
  14. Почему прямо сейчас не заселяются очередники города в три полностью готовых дома в районе Бескудниково?
  15. Нарушает ли права очередников передача построенных для них квартир в программу реновации?
  16. Уважаемые депутаты, сами-то вы знаете ответ хоть на один вопрос из предыдущих четырнадцати?

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter